Оспарение завещания

Консультация

Здравствуйте. У меня умерла мама и оставила на меня завещание. А жена брата хочет его оспаривать в суде. Возможно ли это. Если у меня двое малолетних детей. 2.5года и 1 месяца? Спасибо.

Дата: 03.12.2016 14:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно п. р ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Жена вашего брата не является наследницей по закону, поэтому она не может быть истцом в суде об оспаривании завещания, только ваш брат.  

Согласно той же ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть признано как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Как правило, наследники, которые не включены в завещание оспаривают его на основании того, что наследодатель находился при составлении завещания в состоянии, когда он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить (болел и принимал сильнодействующие лекарства, у него была наркотическая и (или) алкогольная зависимость и т. п.). Если спустя короткое время после совершения завещания наследодатель был признан недееспособным, то это также может быть поводом к признанию завещания недействительным.

Наличие у вас несовершеннолетних детей никак не влияет на действительность / недействительность завещания и не предполагает у вас каких- либо преимуществ перед другими наследниками при наследовании по закону.

Если  ваш брат недееспособный, пенсионер или инвалид, тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие завещания. Но для выделения обязательной доли не нужен суд, решает нотариус такие вопросы.

Если вам самой будет затруднительно осуществлять защиту своих прав в суде при наличии малолетних детей, вы можете направить в суд представителя с доверенностью, оформленной надлежащим образом (лучше нотариально).

  • 2016-12-03 15:06:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за разъеснение.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти