Основание для увольнения

Консультация

Здравствуйте! Врачу скорой помощи на вызове в качестве благодарности дали 1 тыс. руб. Врач не отказался и принял благодарность. Пациент был доволен, помощь была оказана. Через месяц после этого поступает жалоба от жены пациента, в которой она обвиняет в том, что он взял деньги. Служит ли это основанием для увольнения? Что лучше писать в объяснительной: признаться или нет?

Дата: 04.01.2017 13:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Саша

В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях  указано, что не образует состава получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т. п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно- распорядительным либо административно- хозяйственным функциям.
Применительно к работникам системы здравоохранения из смысла ст. 290 УК РФ во взаимосвязи с указанной позицией Пленума ВС РФ следует, что медицинские работники признаются субъектами должностных преступлений при выполнении ими организационно- распорядительных функций (заведующие отделением, главные врачи больницы, госпиталя, санатория, члены военно- врачебной комиссии), а уголовная ответственность медицинских работников, лишь выполняющих профессиональные функции (проведение операций, лечение пациентов) и получивших вознаграждение, исключена.
Получение подарка от пациента, таким образом, взяткой не является (разве что врач за эти деньги совершил что- то противозаконное в интересах пациента - выписал наркотики и т. п.). Основанием для увольнения это не может являться, так как Гражданский кодекс РФ из общего запрета на дарение работникам мед. организаций (ст. 575 ГК рФ) делает исключение для "обычных подарков,  стоимость которых не превышает трех тысяч рублей".
Конечно, 1 т. р., возможно с натяжкой назвать "обычным подарком", в том смысле, что это не какой- то подарочный предмет, но и тем не менее, сумма не превышена, и это вполне обычная практика, как мне представляется.
Главное, что сначала была оказана помощь, а потом уж выдана благодарность (вроде чаевых). Может и не совсем этично, но не противозаконно.
А вот признаваться или нет - решать врачу. У меня, например, не очень хорошая память, клиентов каждый день много, разве всех упомнишь... многие хотят отблагодарить, но я отказываюсь и не акцентирую на этом внимание, не запоминаю... ))

  • 2017-01-05 00:41:26
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо! Ответ исчерпывающий

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти