Ошибка в приказе об увольнении

Консультация

Здравствуйте, в приказе об увольнении работника пропущена буква, работник обратился в суд по другим причинам (что бы его восстановили на работе), может ли суд посчитать, что приказ об увольнении был, не правильно оформлен из- за имени и аннулировать приказ.

Дата: 10.03.2016 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Галия!

Суд вправе признать недействительным указанный Вами приказ за допущенную в нём ошибку - несоответствие сведений, включённых в приказ, соответствующим сведениям из трудового договора.

Не допускается издание приказов по кадрам на основании ненадлежащих (ненадлежащим образом оформленных) документов.

Такие приказы не имеют юридической силы (недействительны), следовательно, не подлежат исполнению зафиксированные в приказе управленческие решения относительно увольнения работников.

  • 2016-03-10 15:47:47
  • В ответе ошибка?

Доброе утро! Мне подписали заявление на льготный отпуск с последующим увольнением, ознакомили с приказом. Я была уверена, что мне все оплатят, поехала в отпуск с детьми. по приезду с отпуска мне отказали в оплате проезда в связи с тем, что кадровик ошиблась в приказе, неверно просчитала льготный период. отпуск у меня был с 30.04.2019, а следующий льготный период наступал с 02.05.2019. Я об этом не знала, более того, доверилась приказу. Как быть с шибкой кадровика? почему я должна страдать?

Жанна — 2019-10-07 08:05:06

Жанна

В сложившейся ситуации работодателю следовало бы провести служебное расследование - из-за чего возникла ошибка, установить круг лиц, из-за которых она возникла, привлечь их к дисциплинарной ответственности. Вам же стоит обратиться в государственную инспекцию труда с подробным описанием ситуации и в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру. Закон не запрещает одновременно обращаться во все указанные инстанции.  

  • 2019-10-08 11:14:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти