Организация сдала автомобиль по системе "Treid in"и с доплатой купило другой а\м и теперь ГНИ требует уплатить налог с этой условной зачетной стоимости. На сколько это правомерно?

Консультация

ООО находится на упрощенной системе налогообложения ( 6% с дохода).

В 2015 году был куплен автомобиль за 1500т. р. в автосалоне. Через1.5 года этот а\м был сдан в этот же автосалон за 1260т. р(зачетная стоимость- деньги на счет ООО не получало)по системе "Treid in" и с доплатой в 1960т. р. был куплен другой а\м. В 2018 году ГНИ "проснулась" и теперь требует ей заплатить 6% с суммы 1260 т. р.- на сколько это правомерно? И как дальше могут развиваться события- штрафы, пени, суд. Сергей Евгеньевич 8-921-2226320.

Дата: 12.03.2018 16:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей Евгеньевич

    Сумма за которую был сдан автомобиль в размере 1260т. считается Вашим доходом и Вы в декларации обязаны были ее указать и заплатить налог с учетом этой суммы.

    Теперь Вам необходимо подать уточненную декларации, так как ошибка и недостоверные сведения повлекли за собой уменьшение оплаты налога ст. 81 п. 1 НК РФ. За саму подачу уточненной декларации ответственность не предусмотрена.

    А вот за каждый месяц просрочки грозит штраф 5% от неоплаченной суммы налога, но не больше 30% и не меньше 1000 рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти