Оплата налогов по агентскому договору

Дискуссия — Оплата налогов

Суть вопроса: ранее с ООО Яндекс был другой договор: комиссионного вознаграждения, работал так: клиенты платили мне на расчетный счет ИП, а я какую- то часть поступлений переводил в пользу ООО Яндекс. Те деньги, которые переводил Яндексу, я не учитывал при расчете налогов. У меня ИП УСН 6%.

Смогу ли я теперь вычитать из доходов поступивших на расчетный счет ИП сумму, на которую я оплатил счета в пользу ООО Яндекс в текущий период.

То есть:

на расчетный счет поступило 100 тыс, 60 я перевел ООО Яндекс. Налоги я плачу с оставшихся 40 тыс.? Еще вопрос: Не придется ли отчитываться перед налоговой по платежам от моих клиентов? Я ведь могу оплатить счет в пользу ООО Яндекс, не имея договорных отношений с клиентом и соответственно поступлений на расчетный счет от своих клиентов (нал, взаимозачет, бартер...).

Дата: 21.10.2016 13:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Илья

Считаю, что в Вашей ситуации, от налогов не уйти даже через агентский договор, так как Вы по любому будете иметь доход и этот доход будет видно.

Если же Вы выступите физическим лицом, а не ИП, тогда можете заключить договор с ООО и спокойно получать вознаграждение за свои услуги, ведь тогда НДФЛ за Вас обязано платить ООО, как налоговый агент.

В другом случае - Вы будете обязаны сдавать декларацию по НДФЛ за себя и платить положенный НДФЛ.

  • 2016-10-21 14:32:18
  • В ответе ошибка?

Отписка. Не профессиональная. Извините, таких ответов мне не надо - что значит не уйти от налогов? Еще как можно, если платежи по сути проходят через меня. "Доход будет видно" , а я его и не скрываю - но я могу не учитывать при расчете налога платежи, переведенные в пользу другого юр. лица по договору агента и комиссионера. Меня интересует в данном конкретном случае могу ли не учитывать деньги переведенные по договору? Или мне надо с моими клиентами какие- то доп. договора заключать и отчитываться по поступлениям от них в налоговую? Или мне на осно перейти? нужны конкретные решения. А не Это.

Илья — 2016-10-21 16:34:23

Илья

чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос по данному конкретному случаю - можете ли Вы не учитывать денежные средства, переведенные по договору, мне нужно ознакомиться с содержанием этого договора, копию которого Вы можете отправить на нашу электронную почту: doc@consjurist.ru

  • 2016-10-21 17:01:31
  • В ответе ошибка?

Илья

Когда именно и конкретно учитывать доходы в налоге УСН – это зависит от способа выплаты Вам вознаграждения.

Рассмотрим ниже несколько вариантов:

1. Условиями агентского договора определён размер вознаграждения, который Вы удерживаете из полученных от клиентов денежных средств.

Прошу принять к сведению – учитывать вознаграждение в налоге УСН Вам следует обязательно в день получения оплаты от покупателя (клиента).

2. В случае, когда принципал перечисляет денежные средства в качестве вознаграждения отдельно (а именно – заранее либо по итогам продаж), то рекомендую Вам учитывать данное вознаграждение в налоге УСН обязательно в день получения денежных средств от принципала.

3. В случае, когда Вы удерживаете сумму вознаграждения из полученных от покупателя (клиента) денежных средств, а размер вознаграждения не зафиксирован условиями агентского договора, лишь определяется данными отчёта агента (кстати, это самый невыгодный и самый сложный для ведения учёта способ), настоятельно рекомендую – получив оплату от покупателя (клиента) учесть в доходах налога УСН всю сумму, полученную от покупателя (клиента). А уже потом, позже, когда принципал утвердит сумму/процент вашего вознаграждения в отчёте агента, сделайте корректировку доходов.

Например: вами получено от покупателя (клиента) 100000 (сто тысяч) рублей, а Вы ещё не знаете, какой же размер вашего вознаграждения…
Прошу принять во внимание – в таком случае Вам нужно учесть ВСЮ сумму в доходах УСН, а именно - 100000 (сто тысяч) рублей.
После этого следует договориться с принципалом о том, что ваше вознаграждение составляет 10000 (десять тысяч) рублей и тогда подписываете отчёт агента с данной суммой вашего вознаграждения.

Внимание (!)- не забудьте в этот же день внести в КУДиР корректирующую запись (сумма имеется в виду – по настоящему примеру): «доход 90000 (девяносто тысяч) рублей со знаком «минус»».  

  • 2016-10-21 19:52:21
  • В ответе ошибка?

При упрощённой системе налогообложения (УСН) в доходах Вам нужно учитывать только агентское вознаграждение.

Вот к примеру: - Вы продаёте продукцию и получаете за это 10% от продаж.

Продав 10 единиц по 10000 (десять тысяч) рублей, Вы получите от покупателя 100000 (сто тысяч) рублей, из которых Ваша выручка составит лишь 10000 (десять тысяч) рублей. Эту сумму выручки (10000,00 руб.) Вам и нужно учесть в доходах УСН.

  • 2016-10-21 18:52:00
  • В ответе ошибка?

Агентский договор информационного характера налоги

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Мы - ООО РОмашка заключили договор оферты (агентский договор информационных услуг)с яндекс такси. Где все денежные средства получает агент а нам они перечисляеют с разницей их комиссии. Далее ООО РОмашка заключила тот же самый договор но с физ лицом который является в этой компании ген директором(ООО РОмашка) ПОдскажите: может правомерный договор? Может один и тот же человек участвовать с разных сторон? 2. Я читала что есть какой то закон( ссылку ну сохранила) что если договор оферты информационного характера то физ лицо освобожддается от уплаты взносов но облагается доход НДФЛ. Это верно?

Елена — 2018-07-31 20:10:27

Елена

В силу положений п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Т. е. любой договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей. Следовательно, лиц, заключающих договор, должно быть, как минимум двое.
Если генеральный директор является представителем одной стороны сделки и одновременно - представителем второй стороны, то можно говорить о том, что сделку он заключил в отношении себя лично.

Заключение договора одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов хозяйствования, запрещено.

Продолжение ответа в следующем сообщении.

  • 2018-07-31 20:39:56
  • В ответе ошибка?

Елена

Елена, перечень доходов, которые не облагают взносами, приведен в статье 422 Налогового кодекса. Данная статья не содержит пункт, который освобождал бы Ваше предприятие от перечисления страховых взносов, которые будут начисляться, исходя из начислений по договору.

Заключая договор с физическим лицом, вы, в соответствии с НК РФ, становитесь налоговым агентом, и обязаны удержать и оплатить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и начислить и уплатить страховые взносы (ПФР, ФОМС).
О чем и гласит НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.

  • 2018-07-31 20:59:26
  • В ответе ошибка?

Как посчитать правильно налог по агентскому договору?

Добрый день! Подскажите, работаем по агентскому договору, агент продает нашу услугу, по истечению месяца производит оплату за минусом своего комиссионного вознаграждения. Как правильно считаем налог, с той суммы, которую нам перечислил агент или с той суммы, на которую всего было совершенно продаж через агента? Работаем по УСН (Доход).

Елена — 2021-02-10 08:37:16

Елена

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

При этом перечень таких доходов является исчерпывающим. Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам. Поэтому доходы принципалов, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу. В данном случае доходом принципала признается вся сумма выручки от реализации товаров, поступающая на счет агента.

Если же налогоплательщиком-принципалом применяется УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении налоговой базы.

  • 2021-02-10 08:51:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти