Опоздание на поезд по вине РЖД

Консультация

Добрый день.

Мой вопрос звучит так:

28.12.2017 г. моя супруга с двумя моими несовершеннолетними детьми должна была уехать из Москвы в Нижний Новгород. Поезд Москва- Нижний Новгород по расписанию должен был отправиться в 18: 35 с Курского вокзала. В этот же день 28.12.2017 в 17: 27 в ж/д кассе на платформе Красный балтиец были приобретены билеты на электричку, которая следовала до Курского вокзала. Согласно расписанию электричка должна была прибыть на Курский вокзал в 18: 11, а в итоге прибыла в 18: 38, в результате чего на поезд опоздали и билеты пришлось вернуть. Довожу до вашего сведения, что билеты (один взрослый и два детских) были куплены за месяц по цене 1679,6 рублей за все, а при возврате билетов вернули только 429,7 рублей за все. В итоге, чтобы уехать, пришлюсь купить другие билеты по более дорогой цене (3497 рублей за все) и на менее удобные места.

В связи с опозданием электрички, администрацией Курского вокзала была выписана справка о том, что электричка действительно опоздала и вместо времени прибытия, указанном в расписании (18: 11) электричка прибыла в 18: 38. Так же моей супругой была написана претензия по данному инциденту.

Скажите можно ли инициировать судебное разбирательство и через суд заставить РЖД вернуть деньги за билеты, которые были куплены ранее (1679,6 рублей), а также заставить РЖД выплатить денежную компенсацию за моральный вред?

Дата: 02.01.2018 20:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    Если претензионные требования Вашей супруги не будут удовлетворены, то по изложенной ситуации она может и имеет право обратиться в  суд с иском к РЖД о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно статьи 3 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заинтересованное лицо  вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Считаю, смысл обращаться в суд есть, так же, как и есть шансы выиграть дело в суде.

    Если Вам нужна помощь в  подготовке такого искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками  на нормы  действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой,   направив сообщение со ссылкой на данный вопрос  по адресу электронной почты:
    doc@consjurist.ru  (с пометкой: «Опоздание на поезд по вине РЖД»).

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.  

    Кстати, стоимость оказанной  нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

    Ответить

Спасибо за полный и подробный ответ.

Андрей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти