Оплатой исполнителю стоимости процедур считается одобрение кредитного учреждения в день заключения договора. Отказываясь от услуг я смогу отказаться от кредита?

Консультация

Клиника предложила обследование бесплатно по программе, в результате я подписала договор на кредитование услуг на 130.000руб(99.340+процент банка)- это 5600 на два года. первый платёж должен поступить до 9 мая. на основании статьи 32 что я могу сейчас сделать, чтобы отказаться от кредита? и возможно ли это?

Дата: 25.03.2018 17:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    От подобного договора Вы можете и имеете право отказаться даже без объяснения причин отказа на основании статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Другими словами - Вы в любое время и в одностороннем порядке вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора.

    Обращайтесь к Клинике с письменным заявлением об отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств на ваш кредитный счёт в банке.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес Клиники.

    Сохраните копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.
     
    Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против Клиники, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Прошу принять во внимание, что решения руководства Клиники в рассматриваемом случае ждать не требуется, т. к., по большому счёту, Вам просто достаточно их уведомить о своем намерении отказаться от данного договора.

    По таким же основаниям Вы можете и имеете право расторгнуть и кредитный договор, а исполнитель (Клиника) обязан возвратить банку денежные средства (за вычетом расходов, понесённых в связи с проведением Вам процедур).

    После решения вопроса о расторжении договора с Клиникой, подайте в банк заявление с просьбой досрочно завершить действие кредитного договора, указав что договор с Клиникой расторгнут, а в подтверждение закрытия кредитного договора возьмите соответствующую справку в банке, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем.

    Судебная практика: в случаях, когда банки высказывают свои возражения относительно преждевременного расторжения кредитного договора, суды отказывают в удовлетворении требований банков на том основании, что с момента заключения договора проходит непродолжительное время и для потребителя его отказ не должен в данной ситуации повлечь негативные последствия в виде санкций и штрафов. Согласно ч. 2 ст. 821 ГК РФ заёмщик имеет право отказаться от получения кредита полностью либо частично, при этом уведомив кредитора до определённого срока (согласно заключенному договору).

    Ответить

Спасибо за подробные разъяснения, мне всё понятно

елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти