Оплата водоснабжения

Консультация

Здравствуйте. У нас есть 1- комнатная квартира, где прописана бабушка, которая умерла 2 года назад. Сейчас в квартире живут родственники 4 чел.. Квитанции за ноябрь и декабрь , за воду, пришли на четырех чел. Законно ли это?

Дата: 06.01.2017 16:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Если в квартире не установлен прибор учета, то начисление по нормативу на количество фактически проживающих граждан законно - см., например:

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.


56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") 

  • 2017-01-06 17:04:53
  • В ответе ошибка?

Хорошо, а почему мы тогда платим за бабушку, которой в живых нет 2 года?
Квитанции была указана все это время 1 бабушка, которая умерла, а за последние 2 мес указывают родственников, как зарегистрированных, хотя они там официально никак не числятся. При том 4 член семьи приезжает только на выходные.

Юлия — 2017-01-06 18:20:59

Юлия

Вы у меня спрашиваете? Почему бы вам не задать вашей УК этот вопрос:

почему мы тогда платим за бабушку, которой в живых нет 2 года?  

я могу только предположить, что вы не предоставили документов, подтверждающих смерть бабушки и не сняли ее с регистрационного учета.

указывают родственников, как зарегистрированных, хотя они там официально никак не числятся

Это, вероятно, исключительно для технических целей, чтобы программа насчитывала услуги по количеству проживающих (статус тут значения не имеет).

4 член семьи приезжает только на выходные.

Вы вправе обратиться в УК с заявлением на перерасчет и предоставить подтверждающие данный факт документы.

  • 2017-01-06 23:00:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти