Оплата установки счетчиков в коммунальной квартире

Консультация

Здравствуйте. Пришло время нам в нашей коммунальной квартире менять счетчик на электроэнергию. Он у нас общий на две комнаты(соседи и мы). Соседи собственники, мы - нет. Счетчик решили купить сами, но зашел спор о том, кто какую сумму должен отдавать за счетчик+установку. Соседи глаголят что оплата счетчика и его установка рассчитывается также, как и оплата электроэнергии: общая сумма делится на количество прописанных жильцов. Как же так? Сейчас у них прописан один человек, у нас 4. Но их комната выставлена на продажу и не сегодня- завтра могут въехать не 1, а например 4 человека, и кто тогда будет отдавать нам ту, бОльшую часть денег за счетчик+установку, которую заплатили мы? Как же оплачивается покупка и установка счетчиков в коммунальных квартирах?

Дата: 17.11.2016 08:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Я полагаю, что вы, как лица, являющиеся нанимателями, а не собственниками, вообще ничего оплачивать не должны, поскольку законом обязанность устанавливать и заменять приборы учета наложена на собственников помещений, а не нанимателей.

Что касается пропорции оплаты, то, полагаю, сумма может рассчитываться по аналогии с расчетом оплаты собственниками многоквартирного дома стоимости общедомовых приборов учета - пропорционально их доли собственности в общем имуществе дома, т. е пропорционально, в конечном итоге, площади жилого помещения, находящегося в собственности.  

  • 2016-11-21 02:15:39
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Хотелось бы уточнить, при оплате установки счетчиков , плата взымается с собственников или с кол- ва прописанных по факту людей? если по факту 2 собственника, у каждого по комнате, делить установку на половину? или делить на всех прошивающих в комнатах.?

Ирина — 2017-08-18 09:41:07
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти