Оплата услуг риэлотра за продажу квартиры

Консультация

Добрый день. Я заключил договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры. Все документы для продажи я собирал сам. От риэлтора толку мало. А теперь он просит, чтобы я оплатил его услуги, которые, я считаю, не были оказаны должным образом. Могу ли я не оплачивать его услуги или уменьшить сумму его вознаграждения?

Дата: 15.09.2017 01:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Александр

    Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.


    Вы вправе в суде требовать расторжения данного договора в следствии неисполнения ответчиком обязательств по договору оказания услуг.

    В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    При рассмотрении споров суды исходят из того, что указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т. п. (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Поскольку стороны в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и представление заказчику результата действий исполнителя (письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т. д.). В Вашем случае - сопровождение сделки, что может быть расценено как устные консультации по вопросу организации и совершения сделки.


    Для начала Вам необходимо в риэлторскую контору направить письменную претензию, в которой изложить Ваши условия расторжения либо иного исполнения договора. В случае неисполнения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд. В суде ВЫ можете занять позицию согласно которой риэлтор не выполнил ничего в рамках заключенного соглашения, не консультировал Вас и не подготавливал документы по сделке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти