Оплата

Консультация

Я не прошла медицинское обследование перед сдачей крови на донорство. Получила справку от станции переливания крови о том, что я проходила медобследование, в справке указано. что мне положена оплата по среднему заработку за этот день. Работодатель отказывается оплачивать мне этот день. так как забора крови не получилось. правомерно ли это?

Дата: 20.07.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    В Трудовом Кодексе не предусмотрен порядок оплаты медицинского осмотра в случае не прохождения медосмотра.

    Однако,  есть кассационное определение Санкт- Петербургского городского суда от 16 апреля 2012 г. № 33-4615/12, в котором указано

    В соответствии с приказом ОАО "--" от <дата> истица освобождена от работы в день обследования <дата> без сохранения заработной платы. Разрешая, заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.  186 ТК РФ, регулирующей отношения между работником и работодателем при исполнении донорской функции, Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов",  Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 14.09.2001 г. N 364, принял во внимание правовую позицию Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 26.01.2010 г. N 59- О- О о донорстве крови и пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истицы о взыскании среднего заработка за время прохождения медицинского обследования.При этом суд указал, что донорство крови неразрывно связано с прохождением медицинского обследования, без медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к донорству донор не может быть допущен к забору крови, прохождение медицинского обследования является обязанностью донора.Поскольку без соответствующего медицинского обследования истица не могла быть допущена к забору крови, и не имела возможности выполнить донорскую обязанность, вследствие чего в силу положений ст.  186 ТК РФ за ней в указанный период сохраняется средний заработок по месту работы.


    http://base.garant.ru/35373584/

    Тем более, что у Вас есть справка, подтверждающая, что Вы прошли м/о и Вам положено сохранение среднего заработка.

    Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, однако, чтобы не потерять время, лучше обращаться в суд, так как у Вас есть 3 месяца согласно ст. 392 ТК РФ со дня отказа оплаты дня медосмотра.

    Напишите в 2- х экз. заявление о выплате среднего заработка за указанный день, приложите справку  от станции переливания крови. В заявлении укажите, что справка о сохранении среднего заработка за ____дату №___ от___, выдана____ прилагается. Себе сделайте ее копию. Заявление зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
    входящую корреспонденцию.
    Отказ об оплате обжалуйте в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти