Оформлять ли отцовство?

Дискуссия — Отцовство

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как лучше поступить в моей ситуации. Скоро у меня будет ребенок, но с отцом ребенка мы не расписаны, живем у него, но, при возникновении конфликта, я решила вернуться домой... Как лучше сделать - оформлять отцовство и алименты, но жить отдельно или ставить прочерк в графе "отец" и быть матерью- одиночкой?

Дата: 12.04.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Екатерина, доброе утро.
Такое важное решение Вам придется принимать самой. Я попробую только описать некоторые стороны.
Начну с того, что зарегистрировав брак с отцом ребенка и оформив его родство после рождения малыша Вы имеете право рассчитывать не только на алиментное содержание ребенка, но и на материальную поддержку лично Вас, как супруги на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если отец ребенка откажется поддерживать Вас и ребенка на добровольной основе, то Вы имеете право на судебную защиту. Законодательством не предусмотрен конкретный размер алиментов на содержание супруги, он будет определен судом после изучения всех обстоятельств по делу (материального положения сторон, семейного положения и т. д.), а вот алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются как в твердой денежной сумме (например если доход отца не регулярный), так и в процентном отношении к заработной плате и (или) иному доходу - на одного ребенка одна четверть.
Попробуйте оценить финансовую выгоду в случае взыскания алиментов и получения пособия, как матери одиночки самостоятельно, так как Вам лучше известны доходы отца ребенка.
Обратите внимание и на то, что в случае, если Вы сомневаетесь в добропорядочности отца Вашего будущего ребенка, то отсутствие записи в графе "отец" исключит все права биологического отца, основанные на факте родства с ребенком,   в том числе право на получение от него содержания.  

  • 2016-04-17 10:46:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти