Оформление права собственности через суд

Консультация

Добрый день. На мою маму было составлено завещание на жилой дом. К сожалению получилось так, что мать умерла, не вступив в наследство, так как завещатель жив. Завещание было составлено 15 лет назад, столько же я живу в этом доме и ухаживаю за ним. Какие у меня шансы через суд установить право собственности на себя?

Дата: 30.06.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    Если я правильно понимаю, то наследодатель жив и значит наследство не открылось,  
    Наследодатель может изменить завещание на иное лицо. Если завещание невозможно будет исполнить, так как ваша мама умерла, то его примут наследники по закону любой очереди, начиная с первой.

    Статья 1130 ГК РФ  Отмена и изменение завещания
    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье- либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти