оформление наследства после смерти умершего

Консультация

Дом оформлен на мою мать, квартира оформлена на меня (дочь единственный собственник при отказе от приватизации матери, отца, брата). Отец умер. Имеет ли право бабушка (мать отца) на часть дома и квартиры? Сестра отца собирается подавать в суд. Бабушке 90 лет, у нее уже старческий маразм.

Дата: 09.11.2016 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Елена

    Квартира является только Вашей собственностью, а значит к наследственной массе Вашего отца ни какого отношения иметь не может. Дом, как я понимаю, приобретен в период брака между Вашими родителями, то есть является совместно нажитым имуществом супругов в не зависимости от того, на кого данное недвижимое имущество оформлено. Если отец при жизни не составил завещание, то его имущество (половина дома) в равных пропорциях разделят наследники первой очереди - дети, супруга и родители умершего. Из указанного списка есть три наследника - Вы, Ваша мать и Ваша бабушка.
    Предполагаю, что Ваша бабушка в силу ее возраста и не способности осознавать свои действия признана судом недееспособной, и ее родная дочь, как ее представитель (если она назначена опекуном), будет заниматься оформлением наследства. Не совсем ясно, в чем ее интерес, так как данная доля не велика и в случае смерти бабушки будет делиться между ее детьми и внуками ( по праву представления).

    Ответить

Спасибо! Очень удобный сервис.

елена, отзыв на консультацию

Спасибо! Очень удобный сервис.

елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти