Оформление гаража под магазин

Консультация

Здравствуйте, хочу открыть магазин автоаксессуаров и бытовых предметов на втором этаже гаража, который находится в гаражном кооперативе, подскажите как документально оформить это помещение под магазин, и сколько будет стоить оформление подобной документации?

Дата: 23.04.2016 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Для начала вам нужно убедиться, что помещение второго этажа гаража зарегистрировано в установленном порядке как нежилое помещение, что земля под гаражом оформлена на праве собственности и разрешенное использование ЗУ разрешает размещение объектов торговли (или возможно его изменение по заявлению собственника). Если владелец гаража - член ГСК, то согласование или разрешение ГСК нужно будет испрашивать на каждый "чих".


Помещение должно быть пригодно для осуществления торговли и быть безопасным для потребителей (противопожарные, санитарно- гигиенические и пр. требования). Использование помещения под магазин без его благоустройства вряд ли возможно.


Поэтому лучше предварительно проконсультироваться в вашем отделе архитектуры и земельном отделе (аналогичных органах вашего города).

Пунктом 6 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, определено, что продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализация в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.



Вместе с тем законодательством не регламентированы размеры площадей торгового зала и подсобного помещения для торговли непродовольственными товарами. Специальных условий для хранения таких товаров не установлено. Однако, если вы будете торговать маслами- смазками и т. п. горючими материалами, боюсь, с пожарным надзором надо работать очень плотно, чтобы не нарваться на штрафы.


Для того, чтобы иметь право заниматься торговлей, надо либо учредить ООО, либо зарегистрироваться в качестве ИП.
Начало осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности требует предварительного уведомления соответствующего уполномоченного органа, в частности,  при усуществлении розничной и оптовой торговли.
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности организация или индивидуальный предприниматель подают в уполномоченный орган или МФЦ после государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг, в отношении которых представляется уведомление.

  • 2016-11-06 14:11:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти