Оформление дарственной на квартиру

Консультация

Моя мама хочет подарить свою приватизированную квартиру внучке, моей дочери. Порядок моих действий от и до, с чего начать. В этой квартире мама не прописана. Есть брат по матери но с другой фамилией сказал не претендую. Возможно ли оформление без участие юриста.

Дата: 04.03.2018 10:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, АНАТОЛИЙ

Ваш вопрос требует уточнения - достигла ли совершеннолетия мамына внучка, Ваша дочь?

  • 2018-03-04 10:25:12
  • В ответе ошибка?

Моей дочери 20 лет

АНАТОЛИЙ — 2018-03-04 10:38:43

Дочери 20 лет

АНАТОЛИЙ — 2018-03-04 11:03:27

АНАТОЛИЙ

Согласно положений Главы 32 ГК РФ Ваша мама может и имеет право подарить свою приватизированную квартиру внучке, Вашей дочери.

Договор дарения оформляется обязательно в письменном виде.

Рассмотрим процедуру дарения пошагово:

1. Необходимо снять обременения (если имеются), оплатить долги за коммунальные услуги, а затем, по возможности, выписать всех прописанных (снять с регистрации зарегистрированных в квартире).

2. Необходимо получить разрешение от своей внучки (Вашей дочери) на осуществление ей дарения.

3. Если получено согласие, то совместно сторонами составляется договор дарения. При этом, договор дарения может быть заверен в нотариальной конторе, однако данный шаг не является обязательным, и его можно пропустить.

Но я рекомендую всё таки заверить договор дарения у нотариуса, так как нотариус поможет сформировать пакет документов, проверит правильность составленных документов, а также даст гарантию того, что у третьих лиц не появится сомнений в том, что данная сделка была совершена в момент, когда одно либо оба лица находились в недееспособном и не правоспособном состоянии.

4. Необходимо сформировать ещё один пакет документов, после чего явиться в отделение Росреестра, где следует пройти процедуру заверения договора дарения, тем самым, осуществив его вступление в законную силу.

5. После вышеперечисленных действий Ваша дочь может вступать в свои права в качестве нового собственника недвижимого имущества.

  • 2018-03-04 11:03:30
  • В ответе ошибка?

АНАТОЛИЙ

Вам предоставлена консультация в рамках поставленного Вами вопроса.

  • 2018-03-04 11:09:51
  • В ответе ошибка?

Какие документы справки в пакете документов для процедуры заверения договора дарения в Росреестре.

АНАТОЛИЙ — 2018-03-04 11:17:42

АНАТОЛИЙ

Для регистрации перехода права собственности на недвижимость к одаряемому стороны договора дарения могут обращаться к территориальному управлению Росреестра (ведомства, ответственного за ведение ЕГРП) или к МФЦ (Многофункциональному центру предоставления муниципальных и госуслуг).

Перечень бумаг для государственной регистрации необходимо уточнять, так как существует множество частных случаев. Например: государственная регистрация перехода права собственности на квартиру к физическому лицу производится на основании:

- заявления о государственной регистрации перехода прав собственности к дарителю;
- паспорта либо другого удостоверяющего личность дарителя документа;
- квитанции об уплате государственной пошлины или оригинала документа, который даёт право на освобождение от ее уплаты согласно статье 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации);
- доверенности либо другого документа о полномочиях представителя на проведение госрегистрации и/или подписание договора дарения (если представительство имело место);
- оригинала правоустанавливающего документа на подаренное имущество в подтверждение прав собственности дарителя;
- дарственной в двух (лучше в трёх) экземплярах;
- кадастрового паспорта, выданного после 01.03.08 г., или технического паспорта, выданного до указанной даты;
- нотариально заверенного согласия супруга на дарение общенажитого имущества (по необходимости) либо документа, который удостоверяет, что подарок находится личной собственности дарителя;
- иных письменных согласий, если они требуются.

  • 2018-03-04 11:46:23
  • В ответе ошибка?

Моей дочери 20 лет

АНАТОЛИЙ — 2018-03-04 10:38:15

Здравствуйте, оформила дарственную пол. дома на сноху и трех несовершеннолетних детей, как вернуть обратно?

Светлана — 2018-03-05 04:56:38

Светлана

Согласно положений статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (сокращённо - ГК РФ) Вы можете и имеете право отменить дарение, которое было осуществлено снохе и трём несовершеннолетним детям (далее по тексту - "одаряемые"), в следующих случаях:

- если одаряемые совершили покушение на жизнь кого- либо из членов Вашей семьи либо близких родственников или умышленно причинили Вам телесные повреждения;

- если обращение одаряемых с подаренной им частью дома, представляющей для Вам большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемые обязаны будут возвратить Вам подаренную часть дома, если она сохранилась в натуре, к моменту отмены дарения.

Согласно положений статьи 450 ГК РФ - разрешить проблему можно только путём взаимного договора о расторжении дарственной (договора дарения), а при несогласии одного из участников ситуация может разрешиться в судебном порядке.

  • 2018-03-06 20:38:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти