Оформление дарственной

Консультация

Если завещатель не в состоянии написать дарственную собственноручно, может ли кто- нибудь написать ее за него? Какие нужны документы при оформлении дарственной? И кто должен присутствовать при ее оформлении?

Дата: 26.04.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Екатерина, добрый день.
Вы интересуетесь договором дарения от завещателя, однако передача дара одаряемому после смерти дарителя является ничтожной сделкой.

Если Вы планируете получить имущество в наследство после смерти завещателя, то требуется составление в письменной форме завещания, которое в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Если завещатель не может собственноручно написать завещание, то за него это может сделать нотариус.

Если же Вы предполагаете, что Вам будет передано имущество в дар, то необходимо учитывать, что форма данного договора на прямую зависит от передаваемого в дар. Так в случае дарения недвижимости такой договор подлежит государственной регистрации. Если договор содержит обещание дарения в будущем, то он должен быть обязательно в письменной форме. В иных же случаях хватит просто передачи имущества с правоустанавливающими документами (например стиральная машина вместе с паспортом).  
Если стоимость подарка превышает 3 000 рублей, то согласно норме статьи 575 Гражданского кодекса РФ дарение законными представителями лица, признанного недееспособным, запрещается. Если даритель не ограничен судом в дееспособности, то есть вариант выдачи доверенности на передачу дара с обязательным указанием данных одаряемого и предмета дарения.

  • 2016-04-27 17:25:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти