ОДН превышает индивидуальное потребление в 5 раз!

Консультация

Здравствуйте. Встал вопрос о правильности начисления ОДН. Плата за ОДН почти в 6 раз превышает индивидуальное потребление. Так, за свет при потреблении на сумму 150 р. счет за ОДН выставили аж на 700 р. За месяц использовали 1, 5 кубометров холодной воды, а ОДН прислали на 3, 5. Звонок в расчетный центр ничего не дал: "Читайте Постановление! " и. . . бросили трубку. Правомерно ли взимание такой суммы? Смотрели постановление, но не нашли хотя бы процентный порог, свыше которого не имеют право брать ОДН. И что делать, куда обратиться и что при этом спрашивать? Плательщик - пенсионер в почтенном возрасте. В одной консультации сказали, что расчет ведется согласно занимаемой площади. Неужели это же касается и воды с электричеством? Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, чтобы урегулировать эту ситуацию.

Дата: 09.07.2016 22:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Расчет платы за коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН,  может устанавливаться по нормативам, если нет общедомовых приборов учета. Нормативы устанавливаются муниципальными органами субъектов РФ.

Если приборы учета есть, то плата должна взиматься пропорционально площади жилого помещения, это так.

Советую обратиться в Жилищный комитет вашего города за разъяснениями или хотя бы для начала - с письменным запросом в вашу управляющую организацию, они обязаны обосновать вам расчет со ссылкой на конкретные нормативные акты.

  • 2016-11-24 00:26:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти