Очередной оплачиваемый отпуск

Здравствуйте. Вопрос такой: пенсионерка просит отпуск очередной оплачиваемый, по графику отпусков, время не подошло. Могут ли отказать ей в отпуске?

Дата: 10.06.2017 20:56

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Да, могут.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Однако, Вы можете взять отпуск без содержания заработной платы на 14 календарных дней, а котором работодатель отказать Вам не вправе (ст. 128 ТК РФ)

  • 2017-06-11 07:58:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image