Обязательно ли отменять вызов Гибдд о ДТП?

Консультация

Здравствуйте! Произошло ДТП, позвонили в Гибдд, они спросили номера машин и сказали подъехать в отделение по оформлению ДТП, в итоге оба участника подъехали в отделение, но не стали ждать очереди и решили по обоюдному согласию не оформлять ДТП. Вопрос в том, нужно ли было тогда звонить в Гибдд и отменять заявку? Не будет ли это оставлением места ДТП

Дата: 05.09.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса

Основополагающей нормой за данное правонарушение является КоАП РФ, где в статье 12.27 определена ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно- транспортным происшествием:
 
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Одновременно с этим необходимо отметить, что в данной ситуации Вы, по прибытию к отделению ГИБДД, определили "виновника" самостоятельно, и, не имеете к друг другу претензий.

Таким образом, в данном случае никто не покидал место ДТП, соответственно санкция по данной статье в отношении Вас неприменима.

  • 2018-09-05 03:23:13
  • В ответе ошибка?

Подскажите, нужно ли отменять вызов ГАИ, если нету претензий?

Валерий — 2020-05-17 11:02:21

Валерий

В правилах предусмотрено три сценария действия для аварии без пострадавших.

1. Вызвать на место происшествия сотрудников ДПС, которые оформят ДТП.

2. Самим зафиксировать на схеме положение транспортных средств и подъехать на ближайший пост для оформления происшествия.

3. Действовать в соответствии с законом и правилами ОСАГО. А они разрешают обойтись без ГАИ только при соблюдении довольно большого количества условий: если в аварии участвовали только два автомобиля, если оба они застрахованы по ОСАГО, если при этом не пострадали люди, если у обоих участников ДТП нет разногласий в обстоятельствах происшествия.

При этом оба участника должны заполнить извещение о ДТП и подписаться под ним.

Только после этого участники аварии каждый со своим экземпляром могут разъехаться и никто к ним не сможет предъявить претензий, что они оставили место ДТП.

  • 2020-05-18 03:44:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти