Образование для детей с Ограниченными Возможностями Здоровья

Консультация

Добрый день! могут ли дети сироты закончившие коррекционную школу, получив одну профессию, бесплатно получить другую профессию? если нет то какой ст. закона это ограничено?

Дата: 22.06.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

Здравствуйте, Лилия!

Согласно  п. 3 ст. 5. ФЗ Об образовании: "Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных
образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.".

Вы можете бесплатно получить образование один раз одного уровня. Уровней три: начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное.

Таким образом, если Вы получили начальное профессиональное образование, то имеете возможность получить далее среднее профессиональное.

Если же Вы уже имеете среднее образование, то повторно получить средее профессиональное не получится.

  • 2017-06-25 11:10:57
  • В ответе ошибка?

Добрый день!

Мы живем в Крыму, который сейчас переходит на российское законодательство в т. ч. в сфере образования. Сын моей соседки сейчас окончил 7- ой класс. Все эти годы он занимался по адаптированной программе 10 часов в неделю, вела все занятия один и тот же педагог, с которой у ребенка и его семьи сложились прекрасные отношения. Сейчас администрация школы сообщила им, что со следующего учебного года ребенок либо пойдет на инклюзивное обучение в общий класс, либо к нему будут ходить учителя- предметники. Но оставить их учительницу преподавать ему все предметы (кроме иностранного языка) они не вправе.

И мама, и сын очень расстроены. Школа наша сельская, ребенку с ДЦП учиться там будет нереально, у нас даже туалет во дворе. О специалистах- психологах, дефектологах и т. п., которые. по идее, должны сопровождать такого ребенка, нет и речи.

С предметниками тоже ситуация не лучшая - мама категорически против того, чтобы в доме бывало большое количество людей, к тому же вряд ли будет возможно, чтобы у ребенка было удобное для него расписание: только с утра, когда он единственно нормально может работать, без "окон".

Плюс болезненный вопрос адаптации ребенка к новой ситуации, когда до выпускных экзаменов осталось всего 2 года.

Семья заинтересована в том, чтобы у них на эти 2 года так и осталась учительница, с которой ребенок хорошо сработался, которая его любит, знает все его особенности, смогла найти подход. Возможно ли родителям требовать оставить неизменной формат получения образования? К кому необходимо обратиться?

Анна — 2018-06-05 16:04:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти