Обокрали квартиру

Консультация

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Умерла бабушка 5 июня 2017 года, детей у нее нет(отец умер 6 лет назад), мужа тоже(умер 8 лет назад), соответственно я, внучка, являюсь наследницей её 2х комнатной квартиры со дня смерти бабушки, но в право наследования вступлю только через полгода(со слов нотариуса). Никакого завещания и свидетельства на дарение квартиры на других родственников она не делала. При жизни она сделала дарственную на меня на вторую квартиру и теперь её родные сестры говорят мне, что мне слишком много досталось от бабушки, мотивируя этими словами свои действия. А действия такие: после похорон бабушки я попросила их покинуть её квартиру, сказала, что опечатаю её. Я поменяла замки, сама написала, что квартира опечатана и уехала (я иногородняя, живу в Челябинске, а квартира находится в Оренбургской области, г. Новотроицк). Когда приехала ритуальная служба в день смерти (это было ночью), с бабушки сняли всё золото и одна из сестер сложила этот кулак золота к себе в карман (со слов работника ритуальной службы, плюс это ещё видела другая моя бабушка). Этой же ночью ее сестрами были вынесены другие ценные вещи, в т. ч. ноутбук, который стоил 60000 рублей. Н на этом они не успокоились, потому что скорее всего ищут документы на квартиру. Вчера мне позвонила соседка и сказала, что видела, как эти сестры выносили огромными сумками вещи из квартиры и грузили в машину. Т. е. получается они сорвали бумажку на двери, взломали замок и действовали так, как им угодно. Считается ли это кражей или же грабежом по статьям 158 и 162 УК РФ? Если да, то можно ли их назвать организованной преступной группой? Куда следует обратиться? В полицию к участковому с заявлением или же лучше в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Дата: 24.06.2017 13:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Можете обратиться в полицию, в право наследства они не вступили, и значит забирать вещи не имели право. В заявлении укажите все факты которые здесь описали, также укажите их данные и адреса.
Полиция проведет проверку и в течении месяца вам ответит.  Если они являются наследниками и уже обратились к нотариусу, то могут либо не возбуждать дело, либо возбудить самоуправство.  

  • 2017-06-24 13:27:09
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что у мужа одной из сестер, брат работает в правоохранительных органах, и, утверждать я конечно же не могу, но скорее всего он содействует им во всех их деяниях, поэтому есть ли смысл обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру? Обыск в их квартирах могут провести как сотрудники полиции, так и прокуратуры? Надеюсь на ваш ответ

Яна — 2017-06-24 13:40:39

Яна

Прокуратура дел давно не ведет. Вот если не возбудят дело, тогда и пойдете в прокуратуру обжаловать отказ в возбуждении дела в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. А пока в полицию, с заявлением о незаконном выносе вещей.

  • 2017-06-24 14:07:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти