Обмен муниципального жилья на приватизированное

Консультация

Добрый день.

В 95 году я переехала из Карелии в Ярославль , где мною была приобретена 1- ая квартира и приватизирована. Спустя некоторое время встал вопрос о расширении жилплощади и мною был совершен обмен. Как позже выяснилось жилье , которое впоследствии стало моим- оказалось муниципальным, т е не находилось в собственности у хозяев. Отсюда возникает вопрос, если я уже участвовала в приватизации каким образом мне нынешнюю квартиру перевести из разряда муниципальных в приватизированную? И законна ли вообще была тогда эта сделка?

Являются ли те люди с которыми был совершен обмен ныне собственниками той квартиры?

Спасибо.

Дата: 08.03.2016 13:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Наталья. Неприватизированное жилье находится не в собственности а им пользуются по договору найма у администрации вашего населенного пункта. Вообще конечно странно, даже если такое чудо произошло то вы должны были подписать договор социального найма жилья. В Росреестре такую сделку не пропустят. Второй раз вы не имеете права участвовать в приватизации(действующее законодательство). Вам надо срочно поднять все документы и посмотреть на каком основании вы проживаете в данной квартире. Приватизацию вы можете сделать на человека который не участвовал в ней ранее, заранее прописав его в этой квартире.

Владение недвижимостью подтверждается Свидетельством на право собственности выданное Росреестром или Регистрационной палатой.

  • 2016-03-08 21:24:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти