Обман по зарплате

Консультация

Здравствуйте! В 2014 г. я был принят на работу в старательскую артель (артель находится за 1000 тыс. км от моего места жительства в районе приравненному к Крайнему северу), горнорабочим, на шлихо- обогатительный участок (ШОУ). Работа заключается: сьемка с колоды золотосодержащего концентрата в контейнеры, перевозка (сопровождение) концентрата на ШОУ, отбивка шлихов, доводка металла в ручную, переборка металла, сдача металла в кассу, плавка металла в слитки (металлургия). Плюс к этому, вооруженная охрана ШОУ. Имею служебное оружие, так как работаю еще в частном охранном предприятии (ЧОП). Зарплату получаю в артели (там же находится моя трудовая книжка), плюс с этому, мне доплачивает ЧОП (деньги получаю через начальника охраны) 8 тыс. рублей (в месяц). Отработав 2 года (2 сезона, с 15.04.2014 г. по 17.10.2014 г.). За первый сезон получил 240 000 т. Руб., за второй сезон 300 000 т. руб. Не «вооруженным» глазом просматривается явный обман работодателя.

Вопрос: Хочу подать в суд на работодателя, с чего мне начать? В данное время нахожусь на больничном, работодатель требует что бы я уволился по собственному желанию. Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия для подачи в суд. Заранее благодарен. Сергей.

Дата: 02.07.2016 07:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей!

Начните с того, что напишите Заявление- претензию и подайте работодателю в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) они должны поставить отметку о получении.

Если откажутся ставить отметку о принятии/получении, то отправьте Заявление- претензию на юридический адрес предприятия заказной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.
Квитанцию об отправке, заполненный бланк описи вложения и полученную вскоре карточку уведомления о вручении сохраните, чтобы приложить их копии к исковому заявлению в суд, в случае отказа работодателя вернуть Вам деньги (недоплаченную зарплату) или отсутствия ответа на Заявление- претензию.

  • 2016-07-02 15:53:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти