Обеспечение жильем детей военнослужащего при расторжении брака

Консультация

Выслуга в календарном исчислении 20 и 3 месяца. Имею двоих несовершеннолетних детей. Жильем не обеспечен, признан жилищной комиссией нуждающимся. С женой решили расторгнуть брак. Имеют ли право мои дети получить жилье (жилищную субсидию).

Дата: 06.02.2017 02:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы  ваши дети  были  обеспечены жилым помещением  за счет средств, предоставляемых вам министерством обороны,  необходимо совместное проживание с вами.

Иными словами они должны быть зарегистрированы (прописаны) с вами на одной жилплощади.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 14.02.2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства  о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» - по установленным действующим законодательством основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, которые имеют право на обеспечение жильем, необходимо руководствоваться нормами ЖК РФ.

После расторжения брака ваша жена не будет считаться членом семьи, а дети, оставаясь прописаны с вами будут иметь право на получение жилплощади.

 

  • 2017-04-18 22:09:30
  • В ответе ошибка?

Если военный в разводе и имеет детей он получит квартиру только на себя?

Максим Сергеевич — 2019-09-23 10:04:49

Максим Сергеевич

Если он признан нуждающимся в жилом помещении и или улучшении жилищных условий, а развод никак не повлиял на право состоять на таком учете - то право на получение жилья остается. Иными словами, если обеспеченность жилой площадью у Вас осталась ниже учетной нормы - то Вы остаетесь в очереди на получение жилья.

  • 2019-09-27 17:06:55
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, если я в разводе сыну 13 лет, прописан он, где отец! Почему он военный получит квартиру и просит выписаться там, где он был прописан? А прописан он, где мать его собственник в долевом, как и он был, на каком основании надо его выписать?

Нефизе — 2022-05-28 02:17:28
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти