Об правомерности действия работодателя в отношения сотрудника осуществляющего перевод на должность ниже без его согласия

Консультация

Здравствуйте. сложилась такая ситуация- я работаю в должности заместителя начальника службы сбыт, сегодня руководитель поставил меня в известность что меня переводят на должность мастера производственного участка, т. е. на должность ниже и вообще в проф струтуру, в связи с производственной необходимостью, даже без моего согласия, а необходимость вызвана не как того гласит закон ТК РФ а именно В случае катастрофы природного или техногенного характера т . д. а из за того что мастера уволили из за нарушения трудового распорядка, при всем при том, что штат данной структуры укомплектован имеются еще 2 мастера, заместитель нач участка, начальник участка, т. е. производство не стоит как трактовано в законе простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) - нет в данном случае. Скажите пож насколько законны действия работодателя? И какие у меня права? И что мне делать в случае если меня будут вынуждать подписать приказ об переводе?

Дата: 15.04.2016 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Виталий, добрый день.
Конечно действия Вашего работодателя неправомерны, так как в данном случае он переводит Вас на работу,  требующую более низкой квалификации. Такой перевод может быть осуществлен только с Вашего согласия (письменного) и ни какие обстоятельства не могут повлиять на одностороннее принятие решения. Тем более, как я понимаю, работодатель не может доказать наличие обстоятельств, по которым он без Вашего согласия переводит на другую работу. Ваше право либо отказаться, либо согласиться с работодателем, главное, что бы принятое решение не повлияло на дальнейшие взаимоотношения.   Если на Вас будет оказываться давление со стороны работодателя, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем Ваших прав и правил перевода на работу, не обусловленную Ваши трудовым договором.

  • 2016-04-15 15:07:12
  • В ответе ошибка?

прошу вас убрать с публичного обозрения мой вопрос, по причине того что я не был поставлен в известностность о том мой вопрос будет опубликован на сайте, на всеобщем доступе- на это свое согласие я не даю

Вталик — 2016-04-15 15:31:01

Вталик

Виталий, хотелось бы узнать у Вас - был ли полезен ответ. Что касается публикации Вашего вопроса, то у меня не было бы возможности его видеть и давать ответ. При необходимости администрация сайта скроет его.

  • 2016-04-15 16:32:37
  • В ответе ошибка?

полезно- позновательно

Виталик, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти