Повторное включении в участники военной ипотеки по выплате первой

Дискуссия — Военная ипотека

Вопрос по поводу военной ипотеки.

Приобрел жилье по военной ипотеке кредит в банке рассчитали на 4 года. А до 45 лет еще 17 лет. т. е. спустя 4 года могу ли я вновь воспользоваться военной ипотекой что бы накопления шли на счет до увольнения в течении 13 лет и по увольнению воспользоваться ими (как улучшение жилищных условий или субсидия)? Как это сделать правильно?

Снимается ли обременение в пользу МО и банка когда сумма по кредиту выплачивается?

Квартира куплена за 1 млн накоплений + 800 тыр по военной ипотеке в банке ( срок кредитования расчитан до 45 лет а выплаты идут до 2022 года и потом начинаются очередные платежи по 0 руб)

Дата: 11.04.2018 20:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Действующее законодательство Российской Федерации не препятствует военнослужащим воспользоваться военной ипотекой повторно. Однако, процесс получения военной ипотеки повторно имеет ряд особенностей.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-04-11 21:07:32
  • В ответе ошибка?

Роман, излагаю условия и шаги получения военной ипотеки повторно:

Вы, как участник НИС, имеете право снова приобрести жильё в ипотеку, если до достижения Вами 45 лет осталось три и более года.

Прошу принять к сведению, что одно из главных условий повторного получения военной ипотеки — это снять обременение с предыдущей квартиры, приобретённой с помощью государства.

Погасить задолженность Вы можете личными либо кредитными денежными средствами, а также с помощью материнского (семейного) капитала.

После выплаты задолженности Вам необходимо написать заявление на повторное получение военной ипотеки.

При положительном решении вопроса, Вы, как участник программы, получите свидетельство НИС и подпишете договор ЦЖЗ ... и тогда сможете приобрести новую квартиру.

  • 2018-04-11 21:21:39
  • В ответе ошибка?

Что конкретно означает "снятие обременения в пользу государства"? как расчитать сумму которую необходимо погасить?
Можно ли не приобретая квартиру по повторной военной ипотеке воспользоваться накоплениями?

Роман — 2018-04-11 21:49:59

Роман

Обременение в пользу государства может быть снято по наступлении 20- летней военной выслуги, в т. ч. в льготном исчислении. Данная выслуга дает право Вам, как участнику на все накопления.

Такие сведения по инстанциям, через регистрирующий орган должны поступить в Росвоенипотеку, которая в свою очередь делает соответствующую отметку о наступлении права у Вас.

После этого Вы, как участник государственной программы НИС, можете подавать заявление в Росвоенипотеку.

Прошу принять к сведению, что подготовленное заявление должно быть написано на имя руководителя Росвоенипотеки. К нему дополнительно необходимо добавить копию паспорта.

Срок рассмотрения заявления в Росвоенипотеке – 30 (тридцать) дней.   В ответ на поступившее от Вас заявление - Росвоенипотека направляет в Росреестр информацию о необходимости снятия обременения в пользу государства с определённого объекта недвижимости, принадлежащего данному участнику государственной программы, то есть - с Вас.   

После указанных выше манипуляций Вам достаточно будет обратиться в местно еотделение Росреестра за получением выписки ЕГРП, для того, чтобы убедиться, что обременение в пользу государства снято.

  • 2018-04-11 22:08:52
  • В ответе ошибка?

Отличный сервис вопрос решили и подробно объяснили спасибо

Роман, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти