Об оплате дополнительных метров

Консультация

Здравствуйте! Покупаем квартиру в новостройке. В договоре написано, что застройщик продает квартиры исключительно свободной планировки (возводятся только перегородки санузлов, которые не возведены, кстати), а в конце договора приведена выкопировка с перегородками по всей квартире. По фактической сверке БТИ оказалось, что мы должны доплатить еще за 4,5 м2. И это как раз площадь перегородок (поскольку длина перегородок около 45 м, то при ширине 10 см это и есть 4,5 м2 площади, за которые мы должны внести доплату). В замере БТИ комнаты тоже есть, но они нарисованы со стенами нулевой толщины. Есть ли понятие в законе "Свободная планировка"? Если да, то почему в договоре показаны перегородки? Можем ли мы оспорить этот платеж и его не вносить? И еще один момент. В договоре написано, что мы платим за все квадратные метры, в том числе площадь летних помещений – веранд, лоджий и т. д. и да, стороны пришли к этому соглашению. Но на сколько я знаю, по закону мы не должны платить за площадь лоджий. Можно ли оспорить этот пункт. Спасибо

Дата: 02.08.2017 07:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Марина

    Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора, заключённого Вами с застройщиком, копию которого Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru  (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Итак, Ваш вопрос: "Есть ли понятие в законе "Свободная планировка"?"

    Ответ:

    Нормами действующего законодательства понятие «свободная планировка» не определено. То есть, юридического понятия «свободная планировка» не существует и в ваших документах о праве собственности на жильё «свободная планировка» упоминаться не будет.

    Вам следует знать, что в каждой квартире есть своя планировка, которая утверждена местными властями.

    Прошу принять к сведению - мнение, что «свободная» планировка позволяет вам как угодно возводить перегородки - ошибочно, такие действия незаконны и приводят к негативным последствиям, в т. ч. и к невозможности узаконить сделанную перепланировку.

    Свободная планировка встречается в сегменте «премиум», реже — в сегменте «бизнес».

    Жильё эконом- класса и улучшенного типа со свободной планировкой практически не встречается. В этих сегментах она появилась только с новым видом жилья: студией - квартирой небольшой площади от 18 до 30 кв. м, без перегородок (огорожен только санузел).

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Марина, я поддерживаю ответ коллеги. Добавлю следующую информацию:

    Если вы покупаете квартру в новостройке, которая относится к панельный домам, то здесь свободной планировки не может быть в принципе, так как в панельных домах практически все стены несущие, а все зоны в квартире стопроцентно выделены.

    Не ознакомившись с содержанием договра, в вашем случае могу порекомендовать отталкиваться от строительного плана (другими словами - поэтажный план застройщика), который Вы можете и имеете право взять у застройщика или в управляющей компании (сокращённо - "УК"). На нём однозначно будут отмечены полностью все помещения, то есть планировка, которая прошла Мосгосэкспертизу перед строительством.

    Указанный план подтверждается печатью застройщика и предоставляется в Мосжилинспекцию вместе с основным комплектом документов.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ваш вопрос: "Можем ли мы оспорить этот платеж и его не вносить?"

    Ответ:

    Вы можете и имеете право оспорить этот пункт, так как согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке претензии к застройщику, а потом и искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты:
    doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Поддерживая ответ коллег, добавляю следующую информацию.

    В Вашем случае, Вы обнаружили изменения в планировке квартиры, т. е. в документы БТИ стены внесены пунктирными или тонкими линиями, а по факту стен нет и обязанность возвести их по намеченным контурам ложится именно на Вас нового собственника. Если Вы и вправду намерен распланировать помещение «под себя», с точки зрения закона это будет считаться перепланировкой, для чего требуется согласование с уполномоченными органами в установленном законом порядке.
    Так как на самом деле, юридически понятия «свободная планировка» не существует. Мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить стены в квартире, и менять местами помещения с разным функциональным назначением - ошибочно.

    Вы обнаружили изменения в планировке квартиры, в плане БТИ стены есть, а по факту их нет. В такой ситуации вы можете потребовать восстановления планировки в соответствии с проектом, потребовать денежного возмещения в виде уменьшения цены договора или восстановить планировку за свой счет и истребовать денежные средства с застройщика.

    Подписывая акт приема- передачи, Вы принимает от строительной компании объект недвижимости, а с ним и ответственность за сохранность и содержание своего жилища, поэтому в Ваших интересах загодя удостовериться, что квартира передается Вам в надлежащем виде и соответствует тем техническим характеристикам, которые описаны в договоре и проекте. Кроме того, Вы должны знать свои права, чтобы впоследствии Вам не пришлось тратить лишние деньги на устранение строительного «недодела» за свой счет.

    Вы вправе требовать исполнения договора от застройщика. При этом Вы самостоятельно решаете для себя вопрос: потребовать подписание акта недоделок с указанием срока устранения недостатков; подписать акт недоделок и устранить их самостоятельно за свой счет, взыскав стоимость работ и материалов (устранения недостатков) с застройщика; принять квартиру с недоделками, указав их в акте недоделок и потребовав при этом снизить цену договора; принять квартиру с недоделками и довольствоваться тем, что есть, прекратив общение с застройщиком.
    Закон, а именно часть 6 статьи 7 Федерального Закона №214- ФЗ установил, что Вы имеете право потребовать от застройщика: устранить недостатки безвозмездно; соразмерно уменьшить цену договора; возместить расходы на устранение недостатков.

    Срок устранения недостатков в каждом конкретном случае зависит от их характера. Если он письменно не согласован, то, по закону «О защите прав потребителей», он не может превышать 45 дней. По этому же Закону, за нарушение сроков устранения недостатков Вы (покупатель) вправе требовать от застройщика (продавца) неустойку в размере 1% от цены квартиры за каждый день просрочки. Федеральный закон 214- ФЗ устанавливает в данном случае разумный срок для их устранения.

    Вы вправе потребовать передачи Вам квартиры надлежащего качества, в срок, установленный договором долевого участия. Если передача квартиры в указанный срок так и не состоялась по вине застройщика, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании с нерадивого застройщика морального ущерба и судебных издержек, связанных с судебным разбирательством.

    И как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17, если суд удовлетворяет Ваши (потребителя) требования в связи с нарушением Ваших прав, установленных законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке застройщиком (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией и т. д.), с ответчика в Вашу (потребителя) пользу также взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом потребителю – независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    В вопросе оплаты за лоджию, отталкивайтесь от текста договора, а не закона, так как в вашем случае договор носит приоритет, или обжалуйте тогда этот пункт договора в суде, укажите, что он противоречит законодательству и не подлежит исполнению. По спорной площади, согласен с коллегами, либо требуйте через суд соразмерного уменьшения цены, либо достройки стен и тогда после повторного замера площадь сойдется и доплачивать не придется

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти