О выплате заработной платы

Консультация

3 ноября с. г. я была принята на работу в мебельный салон "Мастер и Маргарита" в качестве продавца- консультанта. По оплате была договоренность: 400 руб/смена + % от продаж. Фирма специализируется по заказам корпусной мебели и кухни. В течение всего месяца не поступило ни одного заказа (это была не моя вина, т. к. опыт работы у меня достаточно большой и я знаю как работать с заказчиками). В конце ноября мне предложили работу, не связанную с продажами, к тому же официально. Об этом я заранее предупредила своих прежних работодателей. В ноябре я отработала 16 смен х 400 руб. = 6400 руб. Эту сумму мне должны были выплатить. Но до сих пор я ничего не получила. Каждый день обещают "завтра точно выплатим", но до сих пор безрезультатно. Могу я куда- то обратиться за помощью, чтобы получить свои заработанные деньги? Очень жду Вашего ответа. Галина Александровна.

Дата: 17.12.2016 07:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина Александровна

Работодатель обязан был в Ваш последний день работы выдать трудовую книжку  и произвести полный расчет, а до этого составить приказ о Вашем увольнении и ознакомить Вас с ним. Заработная плата установлена заключенным между Вами и работодателем трудовым договором, а значит, задерживая ее выплату в нарушение статей 84.1, 140 Трудового кодекса РФ, работодатель нарушает Ваши права, которые можно защитить путем обращения в государственную инспекцию труда или суд.
По- мимо основной суммы долга по заработной плате Вы можете претендовать на получение денежной компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).

  • 2016-12-17 08:16:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти