Выход на пенсию и северный стаж

Дискуссия — Выход на пенсию

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 52года. Хочу оформить досрочно пенсию, так как северный стаж составляет 8лет 7месяцев. Пенсионный фонд в праве получения пенсии отказывает, Первое письмо сообщало, что северный стаж в трудовой книжки заверен не читаемым оттиском печати. Справку о подтверждении в пенсионный фонд я предоставила. Северный стаж у меня с 1982 по 1984г (1год 9мес. 22дня), с 1987 по 1989 (2года 1мес. 12дней), с 1989 по 1991 (1год 4мес. 26дней), с 1993 по 1996 (3года 3мес. 4дн) итого общий стаж составляет 8лет 7 месяцев, а пенсионный фонд во втором письме, сообщает, что общий стаж составляет 6лет 4 месяца 23дня, при условии не менее 7лет и 6мес. Имею ли я права на пенсию по северному стажу и в чем причина отказа в ней.

Дата: 08.06.2016 03:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на пенсию по северному стажу.

Отказ Пенсионного фонда Вам нужно обжаловать в судебном порядке.

Суд разберётся, рассмотрит обстоятельства правомерного начисления стажа и вынесет судебное решение о назначении Вам досрочной пенсии.

Рекомендую Вам обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.


  • 2016-06-08 17:51:43
  • В ответе ошибка?

Возраст выхода на пенсию, как человек проработавший в условиях, приравненных к Крайнему Северу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько уменьшится мой возраст выхода на пенсию? Женщина, полный трудовой стаж 27 лет, стаж работы в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера 11,5 календарных лет. Сейчас мой возраст 51,5 года, проживаю в центральном районе России. С Иркутской области уехала в сентябре 2001 года.

Ольга — 2016-10-21 11:13:00

Ольга

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона №400- ФЗ (55 лет для женщин), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера ( п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях").
Исходя из этого, ваши 11 лет и 6 месяцев работы в местности, приравненной к районам Кр. Севера, переводятся в 8 лет 6 месяцев "северного" стажа, значит, на пенсию вы можете выйти ранее на 8*4 = 32 месяца, т. е. на 2 года и 8 месяцев.

  • 2016-10-21 15:06:20
  • В ответе ошибка?

Огромное Вам человеческое спасибо!

Ольга — 2016-10-21 15:23:48

Здравствуйте! Белорус имею Вид на жительство с 2009 г. Работаю 17 лет в Районе КС непрерывно на одном месте с 2000г. Не зачли 8 лет северного стажа. Правомерно ли? на основании каких законов можно что- то доказать без судов? спасибо!

Галина — 2017-06-22 16:16:27

Северная пенсия

В записи трудовой книжки сделана ошибка. Дата записи 1996
год, а дата приказа о увольнении ошибочно указана 1995 год. в связи с этим пенсионный г. иваново снял 1 год северного стажа. Предприятие закрыто, печати нет, справку о ошибке сделать не кому. Но директор того предприятия (он же собственноручно делал эту запись) жив и здоров, живет и работает на севере, в его трудовой есть запись, что он в этот период был директором. Жива и здорова бухгалтер того предприятия, живет в питере, но она работала по совместительству и записи в трудовой о данном предприятии не имеет, есть еще несколько человек и ныне живущих на севере, которые могут подтвердить мое нахождение в этот период там и то, что я работал на том предприятии. Что я должен делать, как, и в какой последовательности, чтоб заставить понять пенсионный о необходимости вернуть мне мой северный стаж? s.makharandin@brsochi.ru

Сергей — 2016-10-26 21:42:00

Сергей

Для начала вам необходимо сделать запрос в архив того города, где находилось предприятие, с просьбой предоставить справку, подтверждающую период работы в организации либо копии документов (копии приказов о приеме и увольнении, копии лицевых счетов, копия карточки Т- 2). И только после отказа архива вы можете попробовать установить период работы в судебном порядке.  

Свидетели, которые буду подтверждать ваш период работы также должны иметь "железные" доказательства, что они сами в тот же период работали в вашей организации. Однако, боюсь без их личной явки в судебное заседание обойтись будет затруднительно. Хотя можно попытаться предоставить нотариально заверенные свидетельские показания. Однако, нотариус не уполномочен предупреждать свидетелей об ответственности за лжесвидетельство, поэтому суд может такие показания не принять. Можно ходатайствовать перед судом о даче поручения опросить свидетелей по их месту жительства судом, который находится в том городе, где они проживают. Но все это - на усмотрение суда.

  • 2016-10-31 13:22:26
  • В ответе ошибка?

Имею ли я право на получение северной пенсии

Страховой стаж составил 15лет 10месяцев 27дней (в льготном исчислении 23 года 09месяцев 26 дней)стаж в районах Крайнего Севера 13лет 01 месяц 22 дня . Могу ли я уйти на пенсию в50лет и8 месяцев. Заранее Вам благодарна за Вашу консультацию.

И рина — 2017-09-06 09:17:29

И рина

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если бы Вы при этом еще работали во вредных условиях труда, то тогда имели право на снижение пенсионного возраста.

  • 2017-09-06 18:01:39
  • В ответе ошибка?

Пенсия с северным стажем

Северный стаж в условиях крайнего севера в подразделении Газпрома 11 лет /общ 27/ Пенсию получаю 12 тыс , что ниже , кто отработал на материке Да и ещё обращение за пенсией было в2010 вместо 2005 . Можно ли пересчитать баллы /позднее обращение /Есть сомнение , что. в начисление пенсии не вошла справка о з/пл /северная/ Могут ли мне по заявлению предоставить расчёт , а лучше перерасчет , чтобы определить включены ли года/северные/ И сколько стоит процедура юриста для суда

Любовь — 2018-10-05 00:37:03

Любовь

В данном случае Вам необходимо письменно обратиться по данному вопросу в территориальное отделение ПФР.

Если обращение содержит предложение, жалобу на нарушение прав, просьбу о содействии в их восстановлении и реализации оно рассматривается по правилам Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ":

- срок рассмотрения - 30 дней со дня регистрации обращения в исключительных случаях, а также в случае направления запроса в другие органы с целью получения необходимых для рассмотрения обращения документов, срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение;

- если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию ПФР, или подлежит рассмотрению в ином органе (отделении) ПФР, оно направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган, о чем автор обращения также уведомляется.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" предусматривало, что начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким- либо сроком. В указанных выше случаях сумма пенсии, причитающаяся не более чем за 12 месяцев, выплачивается единовременно, а в остальной части выплачивается ежемесячно равными долями, не превышающими месячной пенсии.

В данном случае речь идет о начисленной, но не востребованной пенсии. А начислять ее могли только после получения заявления.  

  • 2018-10-05 07:27:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти