Раздел квартиры, на которую не оформлено право собственности

Дискуссия — Раздел имущества

Как происходит раздел квартиры, купленной в браке,

но на которую еще не оформлено право собственности?

Дата: 01.06.2018 19:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич

Если на квартиру не оформлен переход права собственности, значит она остается в собственности прежнего, а точнее действующего, владельца.

При расторжении брака подлежит разделу совместно нажитое имущество. В данное время вы с супругой не являетесь собственниками, следовательно у Вас отсутствует имущество, подлежащее разделу.

Рекомендую незамедлительно вступить в права собственности на данную квартиру и только потом она станет предметом раздела.

  • 2018-06-02 00:25:12
  • В ответе ошибка?

1. Квартира была куплена в строящемся доме. Кто в таком случае является сейчас действующим владельцем?
2. Если вступит в право собственности один из членов семьи, то будет ли квартира равноправным предметом раздела? Каковы перспективы раздела для второго члена семьи?
3. Как учитываются права ребенка при разделе такой квартиры?

Игорь Геннадьевич — 2018-06-02 08:35:19

Игорь Геннадьевич

, это несколько меняет дело.

Для начала убеждаемся что застройщик имеет следующую документацию:
- свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН;
- свидетельство о праве собственности на землю или зарегистрированного в  установленном законом порядке договора аренды на участок;
- разрешение на строительство;
- проектную декларацию.

Список обязательной документации, полагающейся организациям, занимающимся возведением новостроек и продажей в них квартир, устанавливается федеральным законом РФ от 30.12.2004г. № 214- ФЗ.

Когда строительство дома будет полностью завершено и застройщик выполнит все законные требования по его оформлению, происходит сдача квартир в эксплуатацию. После получения ключей на новое жилье, в случае покупки его по долевому участию или жилищному сертификату, его владельцам необходимо оформить свое право собственности.

Вот на этот момент стоит обратить особое внимание и посмотреть внимательно на имеющийся у Вас документ - жил. сертификат или договор долевого участия. В нем прописываются сроки, условия и порядок оформления.  

Чтобы провести его государственную регистрацию нужно обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр и предоставить определенный перечень
документов: документы от строительной компании: инвестконтракт, разрешение на ввод в эксплуатацию; платежный документ об оплате госпошлины; договор с застройщиком; акт приема- сдачи квадратных метров; план новостройки с указанием квартир дольщиков; кадастровый паспорт.

Исходя из изложенной информации отвечаю: в данное время собственник у квартиры отсутствует, так как она еще не является самостоятельным объектом, при этом такое имущество является совместно- нажитым и подлежит разделу в судебном порядке между супругами (при наличии всей вышеперечисленной документации),.

Семейное законодательство чётко отграничивает имущественные права детей и родителей и разъясняет,   что ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. И в случае раздела совместного имущества между родителями дети претендовать на долю, например, в квартире не смогут (ст. 60 Семейного Кодекса РФ).

  • 2018-06-02 09:13:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо.
Поясните, пожалуйста, еще следующее:
1. Член семьи, на которого оформлена покупка квартиры, не торопится оформлять квартиру в собственность, но требует сначала развода. Влияет ли это как то на раздел квартиры. Можно ли заставить его поторопиться с оформлением в собственность или все это не принципиально, так квартира приобреталась в период нахождения в браке.
2. Несовершеннолетний ребенок и его мать прописаны на жилой площади бабушки (собственницы жилья). Какие права у ребенка или его матери на данную жилплощадь. На что может претендовать мать ребенка (ребенок)в случае развода с сыном бабушки.

Игорь Геннадьевич — 2018-06-03 11:53:54

Игорь Геннадьевич

Вам спасибо за обращение к нам. Давайте разберемся в этих двух вопросах:

1. На раздел квартиры не влияет факт развода. В течение трех лет с даты расторжения брака Вы имеете право подавать на раздел совместно нажитого имущества. Кроме того, даже если истечет трех летний срок и Вам станет известно об обстоятельствах, которые скрыты от Вас по какой либо причине, то и по истечении трех лет можно подавать иск о разделе на основании новых обстоятельств.

Квартира в любом случае считается совместно- нажитым имуществом. Затягивание времени с разводом ни чего не даст Вашей супруге. При этом Вы имеете право подать исковое заявление в суд о понуждении супруги к оформлению документов на право собственности и выдела Вам причитающейся 1/2 доли. Это можно сделать и в период брака.

2. Ваша мама, давая согласие на регистрацию внука и невестки в своей квартире, не давала согласия на переход права собственности к этим людям.   Закон  наделяет зарегистрированных граждан в чужой квартире только правом проживания и никак иначе.   Соответственно, претендовать на какую либо долю в квартире бабушки они не могут.

  • 2018-06-03 15:15:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти