О расторжении кредитного договора

Консультация

Сколько стоит оформить исковое заявление в суд и представительство в нем по вопросу о расторжении кредитного договора- остановить рост задолженности.

Дата: 09.05.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роза

Вы для начала уточните основания для расторжения кредитного договора? У Вас основанием является то, что изменилось Ваше материальное положение и Вы не можете исполнять обязательства по кредитному договору? Если да, то могу сразу сказать, что процент положительного решения в Вашу пользу сводится практически к нулю. Ждите, когда банк обратится в суд. В настоящее время, если цена иска до 500 000 руб., то банк обращается к мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по кредиту. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон, но Вам должны направить копию судебного приказа. Главное, Вам не пропустить этот момент, чтобы своевременно обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд уже в исковом порядке. Тогда суд Вас известит о времени и месте судебного разбирательства, и уже в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Кроме того, не забывайте о сроке исковой давности - три года с даты последнего платежа по кредиту (если в этот период Вы не обращались в банк с письменным заявлением, не получали лично заказную корреспонденцию от банка). Если срок исковой давности истек, а банк обратился в суд, то ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности.

  • 2017-05-09 16:30:30
  • В ответе ошибка?

Мировой судья отменил приказ в связи с несогласием моим с суммой долга и посоветовал через районный суд расторгнуть сам договор, чтобы остановить рост задолженности , а на сумму долга он дает рассрочку, но пока я ее буду платить- будут расти проценты и задолженность, так как банк наращивает их каждый день. У меня нет окончательной суммы долга...

Роза — 2017-05-10 17:16:32

Роза

То есть это мировой судья Вам посоветовал? Каким образом он предоставит рассрочку, если судебный приказ отменён? Или банк уже обратился в суд с иском о взыскании долга? Если да, то заявляйте встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора. Тогда это требование будет уместно и суд его удовлетворит, также удовлетворив требования банка о взыскании долга.  

  • 2017-05-10 17:58:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти