О определении времени посещения детей

Консультация

Подскажите пожалуйста, Мы в разводе. Отец подал в суд, в иске указал что хочет увозить детей на выходные, каникулы, праздники к себе в деревню где проживает с родителями. Это примерно 40 км от моего населенного пункта. Старшему 2 года, а младшему 9 месяцев, может ли суд разрешить ему? Младшая даже не видела толком его, и кормится грудью. Мы не живем уже около полугода вместе. И подскажите пожалуйста как написать в суд опровержение и на что операться в составлении, нужны ли свидетельские показания и справки?

Дата: 13.08.2015 21:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1. ст. 55 Семейного кодекса РФ - ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой … и другими родственниками.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияет на права ребёнка.

Если дело уже в суде, то суд будет поступать в зависимости от ситуации и согласно закону:
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 98- ФЗ) …

4. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о своем ребёнке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.
В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребёнка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (в редакции Федерального закона от 24.04.2008 № 49- ФЗ).

Порядок общения ребёнка с любым из родителей устанавливается судом, если родителям не удалось достичь соглашения между собой.
Есть ряд обстоятельств, которые судья обязан принять во внимание.

Важно что сам ребёнок об этом думает, хочет ли он общения с отцом и как это отразится на нём, ведь для ребёнка развод родителей - уже стресс.

Вас вызовут в суд.

Если будет установлено, что ребёнок с отцом общаться не желает или что общение с ним влияет на ребёнка плохо, то возможно общение с папой будет сведено к минимуму…

Прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.
Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении иска, отзыва на иск и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

Вы можете воспользоваться этой услугой.

  • 2015-08-27 22:34:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти