Нюансы со срочным договором

Консультация

Работаю по ДОУ, срочному договору, на один месяц который

Встал вопрос об увольнении. Спрашиваю, какие документы или заявление мне нужно отправить в офис, на что мне приходит ответ: доработайте до конца этого месяца, будем считать что вы уволены. Далее я поинтересовалась по поводу оплаты за последний отработанный мною месяц(июль 18), когда в каких числах придет.

Начальство отвечает что зарплата будет в середине августа 18

Скажите пожалуйста, по закону я вообще что- то сказать могу начальству? Почему после увольнения мне придется пол месяца ждать расчет и почему не просят никаких документов для увольнения? В чем может быть подводный камень, если он есть, и нормально ли это

Дата: 18.07.2018 07:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дарьяш

    Так как Вы приняты временно и в своем заявлении на прием указывали, что просите Вас принять на работу на 1 месяц (например с 1 по 31 июля), то и срочный трудовой договор с Вами заключен на этот срок.

    Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Никаких заявлений на увольнение Вам писать не надо, так как в трудовом договоре уже указана дата его расторжения.

    В трудовую книжку Вам внесут запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ)

    Что касается расчета. Работодатель не прав.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти