Нужно ли в этом случае уменьшать кадастровую стоимость, или достаточно предъявить договор КП и протокол торгов?

Консультация

Добрый день.

В собственности земельный участок и строения на нем (турбаза). Расположены в Марий Эл. приобретено с публичных торгов по банкротству за 2,6 млн.

Кадастровая стоимость ЗУ: 5,8 млн. Строения не введены в эксплуатацию, но имеют свидетельсво и кадастровую стоимость в 11 млн. Строения: часть под снос, оставшиеся - серьезный капремонт. Использовать и ввести в эксплуатацию нельзя по состоянию и пожарной безопасности (домики расположены близко друг другу, менее 2 м).

Вопрос: при продаже объекта (стоимость 3-3, 5 млн.) какой налог придется платить?

13% от: Продажа минус покупка?

Или 0,7 от кадастра минус покупка?

Нужно ли в этом случае уменьшать кадастровую стоимость, или достаточно предъявить договор КП и протокол торгов?

Дата: 31.05.2018 12:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Если недвижимое имущество было оформлено гражданином во владение до 2016 года, то при условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет - после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости. При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.

Если недвижимость была оформлена гражданином в собственность в 2016 году и позднее, то при условии, что человек владеет объектом менее 5 лет - при продаже данного объекта ему нужно заплатить налог с дохода, возникшего по факту продажи — также в размере 13%, уменьшенный на расходы (при их наличии). При условии, что гражданин владеет объектом 5 лет и более, то после ее продажи ему не нужно уплачивать НДФЛ.

Отдельного рассмотрения требуют случаи, когда стоимость продажи помещения оказалась ниже его кадастровой оценки. В подобных ситуациях облагается налогом не сама полученная сумма, а кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент. Сейчас он составляет 0,7.

Т. е. в Вашем случае сумму продажи необходимо отнимать от кадастровой стоимости, уменьшенной на коэффициент 0,7.

  • 2018-05-31 13:34:58
  • В ответе ошибка?

Это понятно и так.
Вопрос был 0,7 от кадастра ЗУ и невведенки, или только от кадастра ЗУ?
Так как 11+5,8=16,8млн. - налогов больше чем стоимость объектов с покупки ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ...

Александр — 2018-05-31 13:43:31

Александр

 земельный участок и строения на нем - это разные объекты недвижимого имущества, которые имеют свои индивидуальные кадастровые стоимости. В новой редакции Налогового кодекса определяются положения, когда продается любой недвижимый объект, к которым относится и земельный участок, приобретенный после наступления 2016 года. Для них применяется сравнение с кадастровой оценкой на начало года, когда переход прав собственности на него зарегистрирован. В случае, когда сумма дохода от продажи окажется ниже стоимости по кадастру, то для расчета налогооблагаемой базы применяется коэффициент 0,7. Поэтому Вам необходимо для расчета брать обе кадастровые стоимости.

  • 2018-05-31 13:50:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти