Нужно ли платить налог за сдачу жилья за 11 месяцев?

Консультация

Здравствуйте. Дело в том, что четыре года сдавала комнату в квартире. Договор заключали на 11 месяцев. Декларации 3- ндфл за каждый год не подавала(даже и не знала об этом). Вчера пришли письма из ифнс. В них требования предоставить за все четыре года справки 3- ндфл. О сдаче комнаты они знают. Обязуют ли меня платить сумму за все это время? Даже несмотря на то, что договор был на 11 месяцев?

Дата: 11.07.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Заключение договора аренды менее чем на 12 месяцев, не обязует арендодателя регистрировать договор аренды, но не освобождает от уплаты налога на доход физических лиц. В данной ситуации Вам придется оплатить этот налог.

В соответствии со ст. 224  Налогового Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ.

Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой декларации, за уклонение от уплаты налогов и т. п. Так, например, если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

  • 2018-07-11 18:35:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти