Нужно ли отдавать доверенность в архив университета при получении диплома?

Консультация

Здравствуйте, такая ситуация. Закончил университет и чтобы не ждать получения диплома уехал домой, сделав при этом нотариальную доверенность на моего одногруппника, чтобы он за меня получил диплом и передела его в приемную комиссию другого университета (поступил дистанционно).

При получении диплома в архиве с него требуют, чтобы он отдал им доверенность ссылаясь на внутренние нормативные акты.

Если он отдаст доверенность, то он не сможет отнести документы в другой университет.

Подскажите правы ли они, что не выдают диплом без доверенности, если нет подскажите статью/закон, на который можно ссылаться в разговоре

Дата: 18.07.2017 09:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Здравствуйте.

    В описанной вами ситуации представители университета правы, даже без оглядки на внутренние нормативные акты университета, так как есть нормативный акт Министерства образования - Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540):

    34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.


    Вам следовало заранее позаботится о выдаче двух разных доверенностей. Могу только посоветовать сделать нотариальную копию доверенности и при подаче ваших документов в другом вузе попробовать (без гарантии, конечно, так как и там могут ссылаться на то, что нужен оригинал доверенности) предъявить и отдать эту заверенную копию.

    Можете также оформить вторую доверенность и курьером вам доставят в любую точку страны за пару дней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти