Нужна помощь по расчёту налога

Консультация

Приветствую. Есть заказчик и исполнитель. Я являюсь между ними посредником. Заказчик переводит мне сумму за оказанную услугу. Часть денег я оставляю себе как посредник, остальную я должен перевести исполнителю. К примеру был заказ на 1 000 руб. Я оставил себе 100р и отправил 900 руб исполнителю.

1) Как мне облагать налогом только мою часть, а не всю сумму?

2) Раз в сутки мне нужно отправлять исполнителю заработанные деньги. Это можно сделать автоматически?

Дата: 24.01.2018 12:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Для корректного ответа недостаточно информации в поставленном вопросе.

Вот смотрите:

Посреднические договоры могут быть 2- х видов:

1. По типу поручения. В этом случае Вы действуете от имени и за счёт клиента. Тут счета- фактуры выставляет доверитель (принципал) третьему лицу без участия посредника.
2. По типу комиссии. В этом случае Вы действуете от своего имени, но за счёт клиента. Тут посредник напрямую задействован в данном процессе.

Прошу принять к сведению, что налоговые последствия договора зависят от вида договора.

Существует несколько видов посреднических договоров, а именно:
- договор поручения;
- договор комиссии;
- договор агентирования.

Указанные договоры объединяет то, что посредник всегда действует в чужих интересах и за чужой счёт. За это он получает вознаграждение от клиента. При этом, в договоре поручения такого клиента называют доверителем, в договоре комиссии — комитентом, а в агентском договоре — принципалом. Соответственно, посредников называют поверенным, комиссионером либо агентом.

  • 2018-01-24 13:01:48
  • В ответе ошибка?

Уточняю, мы в этой ситуации не посредники а агрегаторы. (вот алиэкспресс тоже агрегаторы)И мы будем получать комиссию за предоставления своей услуги(то есть пользования программы)В программе есть услуги: доставка, покупки и такси. Нам надо внедрить безналичную оплату. Мы предполагаем иметь процент с каждой оказанной услуги(возможно и на договоре аренды, просто мы на начальном этапе и не понимаем преимуществ того или иного варианта). И не знаем как какие суммы будут облагаться налогом.

Светлана — 2018-01-24 13:26:12

Светлана

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Ответ:

Агрегатор, в случае выполнения им функций платёжного агента, в рамках Федерального закона № 103- ФЗ и Федерального закона № 161- ФЗ, не имеет права осуществлять расчёты с интернет- магазинами (в т. ч. другими поставщиками товаров (работ, услуг) по операциям с платёжными картами, электронными денежными средствами), так как правовая конструкция указанных федеральных законов регулирует отношения субъектов, которые связаны с приёмом платежей и приёмом наличных денежных средств, и не предусматривает осуществление банковских операций, связанных с переводом денежных средств с использованием электронных средств платежа.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-01-24 15:24:10
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение ответа своего коллеги, добавлю.

Для организации автоматизации отправки платежей возможно настроить регулярные платежи. Смотря какую систему для оплаты вы используете, от этого будет зависеть специфика автоматизации.  
Но в любом случае эта функция доступна и в электронных платежных сервисах и в банковской системе.
Только нужно учесть, что при настройке таких платежей с Вашего счета будет списываться постоянная по величине сумма, которую Вы в праве регулировать.

  • 2018-01-24 13:29:12
  • В ответе ошибка?

Светлана, в соответствии с требованиями статьи 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и другие действия от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счёт принципала.

Прошу принять к сведению, что Вы, как агрегатор, который выбрал способ следования требованиям ГК РФ в рамках агентской схемы, сможете использовать свой банковский счёт для расчётов с др. участниками.

Наряду с этим, Вам следует знать, что агрегатор не имеет права проводить указанные расчёты по операциям с платёжными картами, осуществляя переводы денежных средств со своих банковских счетов на банковские счета поставщиков услуг. Указанный запрет обусловлен действующим банковским законодательством и нормативными актами Банка России, а именно: Положением Банка России от 24.12.2004 № 266- П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», согласно которому деятельность агрегатора может попасть под определение деятельности кредитных организаций, связанной с эквайрингом операций с платежными картами.

  • 2018-01-24 15:32:15
  • В ответе ошибка?

Светлана, ознакомившись с Вашими вопросами, уверен, что Вам предстоят тяжбы различной степени и с разными инстанциями и Вам просто необходима юридическая поддержка.  

Предлагаю Вам реальный шаг: - свяжитесь с администратором  нашего сайта (телефон: 8 903 351-88-25,  электронная почта: support@consjurist.ru ) и обсудите вопрос сотрудничества по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы поможем Вам консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные юристы нашего сайта.  

Наши юристы всегда будут с Вами!

Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

  • 2018-01-24 15:40:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти