Нужна консультация по Казахстанской таможне

Консультация

Добрый день. столкнулись с такой проблемой. 9.08.18 родственики ехали с Ростова в Тайгу транзитом через Казахстан.(Родственики жители Донбасса) К ним на границе пристали казахстанские таможенники, угражали снять с поезда если не заплатят 4000тыс. руб. мотивируя это тем, что нельзя находиться на территории Казахстана без загран. паспортов. Прокансультируйте пожалуйста, так ли это? И что можно сделать? Им через неделю ехать назад тем же поездом.

Жду Вашего ответа.

С уважением Александр.

Дата: 16.08.2018 07:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр Александровичь

Благодаря вступлению данного государства в Таможенный Союз был упрощен порядок въезда и выезда на территорию России и Казахстана, который предусматривает полное отсутствие необходимости оформлять визы, а также использовать заграничные удостоверения личности. Что обязательно сегодня нужно россиянину, чтобы приобщиться к культурному наследию соседней республики, – всего лишь внутренний российский документ.

В 2018 году действует закон о едином таможенном пространстве. По правилам гражданам России въехать в страну в 2018 можно по следующим документам:
- для детей до 14 лет достаточно иметь свидетельство о рождении;
- внутренний паспорт гражданина России. Он действителен для пересечения границы для владельцев до достижения возраста 45 и 20 лет (время замены паспорта).
- загранпаспорт (при отсутствии паспорта гражданина России).

Требования предъявленные к Вам незаконны, необходимо обратится к руководству данных товарищей таможенников.

  • 2018-08-16 09:12:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти