Новый закон о запрете суррогатного материнства на Украине

Консультация

Здравствуйте!

Мы граждане США, участвующие в программе ВРТ с суррогатной матерью в Одессе. Имеются нотариально оформленные и засвидетельствованные в Одессе (на бланках МинЮста Украины) договор о суррогатном материнстве заявление суррогатной матери о согласии на запись нас родителями детей. Суррогатная мать на 35- й неделе беременности, роды могут произойти в течении 2-3 недель. Вопросы:

1) был ли на сегодняшний день принят закон о запрете в Украине коммерческого суррогатного материнства для иностранных граждан;

2) какие трудности могут возникнуть при оформлении нами свидетельств о рождении (это двойня) на детей всвязи с рассмотрением и/или принятием данного нового закона;

3) что требуется для преодоления данных трудностей;

4) какие документы необходимы для получения нами свидетельств о рождении на детей;

5) необходимо ли физическое присутствие в Одессе нас обоих, или только одного из супругов, для оформления свидетельств о рождении (мы на одной фамилии, имеется апостилированное и переведённое свидетельство о браке)?

Заранее спасибо за информацию.

С уважением,

Косенко Дмитрий

Дата: 02.08.2018 12:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Косенко Дмитрий

Ответы на поставленные Вами вопросы будут даны в нескольких сообщениях.

Ваш вопрос:

1) был ли на сегодняшний день принят закон о запрете в Украине коммерческого суррогатного материнства для иностранных граждан;


Ответ:

- Народные депутаты Украины предложили ввести ограничения в сфере суррогатного материнства, относительно защиты прав детей при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. Такой законопроект зарегистрирован 18 июля 2018 года и им предлагается внести изменения в закон об основах законодательства Украины о здравоохранении и предусмотреть, что право на применение вспомогательных репродуктивных технологий имеют лишь граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины.

Другими словами - в Украине на данный момент готовится проект, который лишит иностранцев права проходить программу суррогатного материнства на территории Украины.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-02 12:32:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ на первый вопрос. Жду следующие сообщения с ответами на второй, третий, четвёртый и пятый вопросы.

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 12:52:17

Где ответы на вопросы 2-5?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 12:57:19

Косенко Дмитрий

Ваше пожелание получено и рассмотрено. Ответы готовятся. Прошу немного подождать.

  • 2018-08-02 12:59:00
  • В ответе ошибка?

2) какие трудности могут возникнуть при оформлении нами свидетельств о рождении (это двойня) на детей всвязи с рассмотрением и/или принятием данного нового закона?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 13:07:20

Хорошо, жду. Спасибо.

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 13:09:29

Косенко Дмитрий

Ваш следующий вопрос:

2) какие трудности могут возникнуть при оформлении нами свидетельств о рождении (это двойня) на детей всвязи с рассмотрением и/или принятием данного нового закона;


Ответ:

-  Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.   Возникает много вопросов по поводу того, кого следует записывать матерью ребёнка в свидетельстве о рождении. Подобные вопросы возникают у рядовых граждан и у должностных лиц органов регистрации актов гражданского состояния. И связано это с тем, что положениями законодательства Украины чётко не регламентируется порядок регистрации детей, рождённых суррогатными матерями.

В соответствии с п. 2.2 Приказа Министерства юстиции №140/5 от 18.11.2003 "О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине", в случае рождения ребёнка женщиной, которой был вживлен зародыш, зачатый супругами, регистрация рождения проводится по заявлению супругов, которые дали согласие на вживление. В данном случае одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребёнка этой женщиной, подается засвидетельствованное нотариусом её письменное согласие на запись супругов родителями ребёнка.

При этом в графе "для отметок" делается соответствующая запись: "Матерью ребёнка, согласно медицинскому свидетельству о рождении формы №103/о- 95, является гражданка (фио полностью)".

Прошу принять к сведению, что государственная регистрация рождения ребёнка должна быть осуществлена в течение месяца после его рождения.

Во избежание иска по оспариванию отцовства и материнства обратите внимание на четкие ограничения, существующие в нормах действующего законодательства.

Так, в соответствии с п. 11 Постановления пленума Верховного Суда Украины № 3 от 15.05.2006 "О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства или взыскания алиментов", лицо, давшее согласие на искусственное оплодотворение своей жены, не вправе оспаривать отцовство.
Согласно п. 2 ст. 139 СК Украины - оспаривание материнства не допускается в случаях, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 123 СК Украины.

Здесь предусмотрена возможность возникновения у женщины, выносившей ребёнка (суррогатной матери), материнских чувств к ребенку, который является биологически чужим для неё. В таком случае права и интересы биологической матери (соответственно, и ребёнка) защищены законом.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-02 13:34:04
  • В ответе ошибка?

Косенко Дмитрий

Ваш очередной вопрос:

3) что требуется для преодоления данных трудностей;


Ответ:

- Для преодоления данных трудностей необходимо обратить внимание на п. п. 1-3 статьи 123
Семейного кодекса Украины:

1) В случае рождения женой ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, осуществленных по письменному согласию ее мужа, он записывается отцом ребенка. (Примечание: данная статья также применяется в случаях традиционного суррогатного материнства, когда женщина, вынашивающая ребенка для другой пары, является его генетической матерью.)
2) При переносе в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги. (Примечание: данная статья применяется в случаях гестационного суррогатного материнства, когда при зачатии используется генетический материал потенциальных родителей ребенка).
3) Супруги признаются родителями ребенка, рожденного женой после перенесения в ее организм эмбриона человека, зачатого ее мужем и другой женщиной в результате применения вспомогательных репродуктивных
технологий.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-02 13:50:00
  • В ответе ошибка?

Косенко Дмитрий

Ваш четвёртый вопрос:

4) какие документы необходимы для получения нами свидетельств о рождении на детей;


Ответ:

- В этом случае государственная регистрация рождения производится по заявлению супругов, которые дали согласие на такой перенос. Одновременно с документом, подтверждающим факт рождения детей суррогатной матерью в Одессе, подаётся заявление о согласии на запись супругов родителями детей, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверенной, а также справка о генетическом родстве родителей (матери либо отца ) с плодом.

Кроме заявления и одного из документов, перечисленных выше, подаются и в актовой записи о рождении указываются паспорта либо паспортные документы, удостоверяющие личности родителей.

Порядок оформления ребенка (детей) регулируются Приказом Министерства юстиции Украины № 140/5 от 18.11.2003 «О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине».

Гражданский Кодекс Украины определяет круг лиц, имеющих право принимать участие в программах ВРТ:

Статья 281: Совершеннолетние женщина или мужчина имеют право по медицинским показаниям на проведение относительно них лечебных программ вспомогательных репродуктивных технологий согласно порядка и условиям, установленных законодательством.


Если родителями детей, рожденных суррогатной матерью, являются иностранные граждане, они должны сообщать адрес временного проживания до момента оформления документов и выезда из страны для осуществления патронажа специалистами из педиатрии и наблюдения (см. пункт 6.8. Приказа № 787).

В настоящее время, согласно п. 6.9. Приказа № 787 регистрация детей, рождённых с помощью ВРТ методом суррогатного материнства, осуществляется в установленном действующим законодательством Украины порядке при наличии справки о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом (ребёнком).

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-02 14:42:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо за более детальный ответ на вопросы 1-4. Пожалуйста, также предоставьте ответ на вопрос 5: необходимо ли физическое присутствие в Одессе нас обоих, или только одного из супругов, для оформления свидетельств о рождении (мы на одной фамилии, имеется апостилированное и переведённое свидетельство о браке)?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 15:32:15

Косенко Дмитрий

Вы пишете:

Пожалуйста, также предоставьте ответ на вопрос 5: необходимо ли физическое присутствие в Одессе нас обоих, или только одного из супругов, для оформления свидетельств о рождении (мы на одной фамилии, имеется апостилированное и переведённое свидетельство о браке)?


Ответ:

- Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос № 5 и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-08-02 15:42:30
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ на вопрос # 5 (извините, сразу не увидел.) Прошу ответы на следующие дополнительные вопросы: 6) пожалуйста разъясните порядок получения "справки о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом (ребёнком)", равно как и инстанцию, в которой её нужно получать. Требуется ли тестирование ДНК для получения данной справки? 7) пожалуйста подтвердите, в соответствии с вашим ответом на мой вопрос # 1 выше, что закон о запрете / ограничении суррогатного материнства для иностранных граждан в Украине на сегодняшний день ещё не был принят и соответственно законной силы пока не имеет.

Ещё раз спасибо.

С уважением,

Косенко Дмитрий

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 15:50:36

Косенко Дмитрий

Ваши новые вопросы получены и рассмотрены. Ответы готовятся. Прошу немного подождать.

При этом прошу обратить внимание, что это у Вас уже новые вопросы...

  • 2018-08-02 15:53:28
  • В ответе ошибка?

Верно, вопросы новые. Ещё раз спасибо. Жду.

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 15:58:06

Вы пишете, "При этом в графе "для отметок" делается соответствующая запись: "Матерью ребёнка, согласно медицинскому свидетельству о рождении формы №103/о- 95, является гражданка (фио полностью)". " Всвязи с этим, новый вопрос # 8) делается ли данная запись только в книге записи актов о рождении, или же в самом свидетельстве о рождении ребёнка?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 16:05:13

Не вижу вашего ответа. Только просьба оплатит ещё 150 рублей.

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 17:28:55

Не вижу вашего ответа. Только просьба оплатить ещё 150 рублей. В чём дело?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 17:30:23

Косенко Дмитрий

Ваш новый вопрос:

Всвязи с этим, новый вопрос # 8) делается ли данная запись только в книге записи актов о рождении, или же в самом свидетельстве о рождении ребёнка?


- Ответ:

- Данная запись делается в том документе, в котором есть графа «Для отметок».

Порядок оформления ребенка регулируются Приказом Министерства юстиции Украины № 140/5 от 18.11.2003 «О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине»:

п. 2.2. В случае рождения ребенка женщиной, которой был имплантирован зародыш, зачатый супругами, регистрация рождения проводится по заявлению супругов, которые дали согласие на имплантацию. В этом случае одновременно с документом, который подтверждает факт рождения ребенка этой женщиной, подается ее письменное согласие на запись супругов родителями ребенка, засвидетельствованное нотариусом. При этом в графе «Для отметок» делается соответствующая запись: «Матерью ребенка согласно медицинскому свидетельству о рождении формы № 103/о- 95 (z0266-95) есть гражданка (фамилия, имя, отчество)».

  • 2018-08-02 18:10:05
  • В ответе ошибка?

Ваш вопрос № 5:

5) необходимо ли физическое присутствие в Одессе нас обоих, или только одного из супругов, для оформления свидетельств о рождении (мы на одной фамилии, имеется апостилированное и переведённое свидетельство о браке)?


Ответ:

- После рождения детей будет осуществлена стандартная процедура оформления акта гражданского состояния в отношении новорожденных. Появление детей на свет от суррогатной матери роли в данном случае не играет, так как ещё до рождения детей суррогатная мама подписала особое согласие о том, что она не возражает против записи родителями детей вас. Данный документ нотариально заверен и является ещё одной дополнительной гарантией для вас.

Что касается вопроса о необходимости физического присутствия в Одессе вас обоих для оформления свидетельств о рождении, то лично я рекомендовал бы вам присутствовать обоим, так как законодательство Украины не стабильно и невозможно предугадать - какие могут вас настигнуть изменения в любой промежуток времени. А если при данном мероприятии будут присутствовать оба родителя, то и легче будет решать всякие вопросы и нюансы (если вдруг возникнут).

  • 2018-08-02 15:21:11
  • В ответе ошибка?

А, спасибо ещё раз, сразу не увидел вашего ответа на вопрос 5. Вдобавок, пожалуйста разъясните порядок получения "справки о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом (ребёнком)", равно как и инстанцию, в которой её нужно получать. Требуется ли тестирование ДНК для получения данной справки? Также, пожалуйста подтвердите, в соответствии с вашим ответом на мой вопрос # 1 выше, что закон о запрете / ограничении суррогатного материнства для иностранных граждан в Украине на сегодняшний день ещё не был принят и соответственно законной силы пока не имеет. Верно?

Косенко Дмитрий — 2018-08-02 15:39:58

Косенко Дмитрий

Ваши новые вопросы получены и рассмотрены.

Новый вопрос № 1:

порядок получения "справки о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом (ребёнком)", равно как и инстанцию, в которой её нужно получать. Требуется ли тестирование ДНК для получения данной справки?


Ответ:

- В ст. 123 Семейного кодекса Украины закреплён порядок установления происхождения ребёнка (детей), родившегося в результате одной из разновидностей репродуктивных технологий: искусственного оплодотворения, суррогатного материнства либо имплантации эмбриона. Такой вид медицинской помощи регулируется статьёй 48 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Регистрация детей, родившихся с помощью суррогатного материнства, осуществляется в установленном законодательством Украины порядке при наличии справки о генетическом родстве родителей с плодом (см. письмо Министерства юстиции Украины № 30-32/115 от 09.04.2009, п. 11 гл. 7 Инструкции о порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденной Приказом Минздрава от 23.12.2008 № 771 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 20.03.2009).

Справка о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом составляется и выдаётся/получается в соответствии с приложением 18 к Порядку применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине (см. п. 6.9 разд. VI).

Новый вопрос № 2:

Также, пожалуйста подтвердите, в соответствии с вашим ответом на мой вопрос # 1 выше, что закон о запрете / ограничении суррогатного материнства для иностранных граждан в Украине на сегодняшний день ещё не был принят и соответственно законной силы пока не имеет. Верно?


Ответ:

- Подтверждаю, если закон о запрете/ограничении суррогатного материнства для иностранных граждан в Украине на сегодняшний день ещё не был принят, то соответственно и естественно - законной силы не имеет.

  • 2018-08-02 16:30:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти