Ношение Хиджаба в колледже?

Консультация

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!. Есть ли конкретная статья где черному по белому написано что в Колледжах запрещено носить хиджаб? и как защитить свои права ?

Дата: 23.08.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Жасмин

    Я полагаю, что каждая область, каждый регион если возникает такая проблема, на законодательном уровне решает допускать не светскую одежду в учебных заведениях или нет. Верховный Суд РФ в свое время рассматривал похожий вопрос по жалобе школьниц, но оставил такой запрет в силе. В Чечне такой запрет не очень то соблюдают. Выбор- ехать в Чеченскую республику, либо подчиняться правилам предусмотренных в колледже.

    . Теперь по поводу Решения ВС РФ ниже ссылка из статьи и ссылка на статью.

    Судебная коллегия по административным делам ВС не удовлетворила жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах."Решение Ставропольского краевого суда о признании законным постановления правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения", — огласил решение судья Валентин Пирожков.

    Как сообщалось ранее, 22 марта Ставропольский крайсуд признал незаконным посещение школ ученицами, одетыми в хиджабы.  Тем самым суд отказал в удовлетворении иска адвоката Мурада Мусаева к правительству региона, принявшему 31 октября 2012 г. постановление, которым, в частности, женщинам мусульманского вероисповедания запрещено одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями из- за ряда несоответствий установленным правилам. Напомним, что в октябре прошлого года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам- мусульманкам не разрешают посещать школу в хиджабах.

    В качестве примера указывалось, что в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу пятерых учениц в этих головных уборах. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем. 18 октября Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

    После этого губернатор Ставрополья поручил немедленно начать разработку краевого нормативно- правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.

    источник : https://pravo.ru/news/view/86679/

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-21 09:06:13

    Алексей , В медколледже студентки ходят в хиджабах, можно ли запретить ношение хиджаба на практических занятиях?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Если исходить из имеющейся судебной практики - то да, запретить можно. Указанное подтверждается, в том числе, судебным решением, о котором говорилось выше.  

    Российская Федерация - светское государство (исходя из положений Конституции). Обучение в медицинском колледже требует от обучающихся соблюдения определенных правил, в том числе и касательно одежды. Поэтому, полагаю, ношение указанной религиозной одежды может идти в разрез установленным правилам и стандартам.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти