Норма рабочего времени на 0,5 ставки

Консультация

Здравствуйте! хотела узнать сколько часов должен работать дворник в день на пол ставки, и должна ли организация выдовать спецодежду, и какой объём работы должен быть, есле плотят 5000₽?

Дата: 11.05.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Мария

    Если у Вас нет права на сокращенную продолжительность рабочего времени (например, по инвалидности), то  согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

    Если Вы работаете неполное рабочее время согласно ст. 93 ТК РФ, на 0,5 ставки, то и Ваша норма рабочих часов в неделю должна быть в 2 раза меньше, или 20 часов.

    Что касается объема работы, то в организации должен быть обоснованный расчет норм уборки на 1 ставку дворника, а на 0,5 ставки, соответственно, в 2 раза меньше.

    Оплата труда при неполном рабочем времени производится за фактически отработанное время. Если оклад на полную ставку составляет, например, 10 000 руб. в месяц, то за 0,5 ставки Вам должны платить половину.

    Спецодежда должна выдаваться обязательно. Согласно ст. 212 ТК РФ  приобретение и выдача спецодежды производится за счет средств работодателя на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Обутверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой,
    специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти