Nkopliarova@rambler.ru

Консультация

Здравствуйте. Работаю врачом. Дежурства суточные ( сменный график работы). В больнице постоянно меняются даты моих смен заведующей. Она может раза два- три в месяц все поменять. по производственной необходимости... но у меня есть вторая работа по совместительству и вообще многие запланированные мероприятия, которые я не могу менять. Подскажите, что делать? Главный врач никак не помогает в этой ситуации.

Дата: 03.02.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).  
В связи со спецификой медицинской деятельности в больнице, которая должна функционировать непрерывно круглосуточно, есть некоторые особенности.

До момента выхода работника- сменщика допускается привлечение к сверхурочной работе того работника, у которого была предыдущая смена, если работа не допускает перерыва. Данное основание для привлечения работника к сверхурочным работам не предполагает, что он будет работать вторую смену полностью. Однако на период, пока работодатель вызовет заменяющего работника, сотрудник, отработавший смену, остается на работе до его прихода.

Однако, полностью "перекраивать" график работодатель не вправе. По закону, вас должны привлекать к работе в те дни, которые по графику у вас стоят выходными, только с вашего согласия и оплачивать в двойном размере либо в одинарном с предоставлением отгула тогда, когда вам это удобно.  Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.  Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ст. 99 ТК РФ). Советую жаловаться в государственную инспекцию труда.

  • 2017-02-03 23:34:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти