НИС

Консультация

Здравствуйте! С 1999 года по 2001 год проходил военную службу по призыву, с 2002 года по 2007 год служба в органах внутренних дел, с 2007 года по настоящее время военная служба по контракту в звании старшего прапорщика. Ранее обращался к специалисту по жилью в части и она мне ответила, что служба в ОВД входит в стаж военной службы для получения жилья, а буквально вчера меня вызвали в отдел кадров и пояснили, что с 2010 года я у меня должно идти накопление по ипотечной системе. Через 2 года у меня будет общая выслуга 20 лет. Могу ли я отказаться от НИС и рассчитывать на компенсацию?

Дата: 31.05.2018 09:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Положениями действующего законодательства предусмотрено несколько видов обеспечения военнослужащих жильём. Одной из альтернатив накопительно- ипотечной системы (сокращённо - НИС) выступает жилищная субсидия ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), которая имеет большие преимущества.

Согласно действующему законодательству военнослужащим предоставлено право выбора способа реализации своего права на жильё. Но, на практике отказаться от военной ипотеки могут только те военнослужащие, которые заключили первый контракт до начала 2005 года. Для таких военнослужащих участие в НИС является необязательным.

Если Вы уже включены в реестр, то отказаться от участия в программе НИС по своему желанию нельзя. Все военные, которые вступили на службу после 1 января 20005 года, могут рассчитывать только на военную ипотеку.

Прошу принять к сведению, что офицеры, имеющие возможность добровольно участвовать в НИС, могут и имеют право подать в суд иск с указанием предусмотренного законодательством права на выбор способа обеспечения жильём, так как,  согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Как вариант: в ситуации, если Вы уже участвуете в НИС и желаете получить ЕДВ, то Вам необходимо указать, что на момент подачи рапорта не существовало жилищной субсидии ЕДВ, а в связи с последними изменениями в законодательстве у Вас появилось подобное желание, что не запрещено законом.

В настоящее время возможность получения ЕДВ существует практически только через суд.

При этом, предоставление ЕДВ производится с учётом норм жилой площади, рассчитанной на всех членов семьи. При таких подсчётах во внимание принимается стаж военнослужащего (в качестве повышающего коэффициента). Наибольший показатель возможен при сроке службы от 20- ти лет.

Привожу ниже причины отказа от жилья по военной ипотеке:
- нежелание жить в районе, в котором Вам предложена квартира;
- получение жилья меньшей площади;
- предлагаемая Вам недвижимость не соответствует требованиям, выдвигаемым к жилым помещениям;
- нежелание проживать с детьми на последних этажах либо на первом;
- иные причины, не учтённые положениями действующего законодательства.

Вы можете и имеете право отказываться от предложений столько раз, сколько нужно, но Вы должны аргументировать свой отказ.

  • 2018-05-31 10:39:55
  • В ответе ошибка?

Я не участвую в НИС, с 2007 года ничего не подписывал, но мне говорят, что первый контракт который я подписывал в ОВД идет идет в счет, а считается контракт который я заключил в 2007 году с МО.

Николай — 2018-05-31 10:50:27

Николай

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-05-31 10:54:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти