Незаконный перевод с должности на должность

Консультация

08 февраля 2017 года приказом директора на меня возложены обязанности главного бухгалтера. в трудовой книжке сделана запись "и. о. главного бухгалтера". В марте 2017 года произошла смена директора. На меня вновь оформили карточку образцов подписей как на главного бухгалтера. По- прежнему все приказы на главного бухгалтера. 18 сентября 2017 года вновь принятый директор принимает нового главного бухгалтера, а меня без моего согласия переводит на должность главного бухгалтера и в трудовой делает запись "приступила к исполнению должностных обязанностей зам. главного бухгалтера". Я считаю , что данный перевод незаконный. Подскажите пожалуйста на какой закон мне ссылаться и куда обратиться. Ведь я не могу контролировать записи в трудовой, которые делает специалист отдела кадров. Первоначально когда директор хотел возложить на меня как на заместителя главного бухгалтера обязанности главного бухгалтера я отказалась написав ему служебную записку, в которой он сделал запись перевести временно и. о. главного бухгалтера. Ставка главного бухгалтера на тот момент была вакантной.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 06.11.2017 14:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила юрьевна

А Вы вообще какую должность занимаете - заместителя главного бухгалтера? И с какой должности на какую Вас перевели?

Я правильно поняла, что Вы - зам. главбуха, потом Вас назначили и. о. главбуха при наличии вакансии, а потом снова в замы перевели?

Если это так, то назначать и. о. при наличии вакансии нельзя.

Исполнять обязанности можно за кого- то отсутствующего. Если в штатном расписании должность главбуха была вакантна, Вас обязаны были перевести на эту должность.

Согласно  Разъяснению Госкомтруда СССР, ВЦСПСот 29.12.1965 N 30/39"О порядке оплаты временного заместительства" (применяется в части, не противоречащей ТК РФ)

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно
отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации.

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. Вэтом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий
орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах. В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом
квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказе от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.

Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и
оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.

Так что Вы вправе в судебном порядке требовать перевода на должность главного бухгалтера, но сначала напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о переводе Вас на должность главного бухгалтера со ссылкой на указанное разъяснение, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  • 2017-11-07 11:50:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти