Незаконное увольнение. Сроки подачи иска в суд

Консультация

Добрый день. 13 апреля я получила телеграмму, об увольнении меня за прогул и сообщением, что все документы отправлены почтой. Вернее даже телеграмму получила Мама. 14 апреля пришёл расчёт на карту от работодателя. Работаю я удаленно. 18 апреля на почте получила документы: приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью. Мой работодатель пытался склонить меня к увольнению по собственнному желанию, но получив мой отказ, влепил прогул. Я подаются в суд на восстановление, прошу подсказать мне, срок месяц истекает 13 апреля в момент получения мной телеграммы или же 18 апреля при получения всех надлежащих документов? Заранее благодарю.

Дата: 11.05.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
 
Согласно ст. 191 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
 
В силу ч. 3, ст. 193 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
 
В вашей ситуации, с учетом положений предусмотренных вышеприведенными нормами, срок подачи заявления в суд начинает течь с 19 апреля, истекает 19 мая.

  • 2018-05-11 20:19:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти