Невыплата заработной платы

Консультация

Наша организация является теплоснабжающей. Если уже на протяжении трех месяцев не выплачивается заработная плата. Имеет ли право административно- управленческий персонал написать заявление о невыходе на работу до погашения задолженности по заработной плате?

Дата: 02.11.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки  выплаты зарплаты на срок более 15- ти дней, известив работодателя в письменной форме, административно - управленческий персонал вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работодатель, который допустил задержку выплаты зарплаты, несёт ответственность согласно норм действующего законодательства.  

Административно - управленческий персонал имеет право бороться за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (сокращённо - "ГИТ") и прокуратуру.  

Прошу принять к сведению, что административно - управленческий персонал может требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

  • 2017-11-02 21:40:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти