Невозможность платить кредит (брал как физ. лицо сейчас ИП)

Консультация

Добрый день!

Брал кредит как физ лицо 2016г(работал на работодателя). Открыто ИП на усн с 2014г.

После того как взял кредит как физ лицо уволился. Теперь работаю только как ИП. Сейчас нет возможности платить кредит. Просроченных платежей пока нет. Сумма кредита 900 000 р.

Обратился в банк с просьбой о уменьшении платежа или предоставления кредитных каникул(предпочтительнее). В банке сказали, что нужно предоставить справку о уменьшении доходов или встать в центр занятости. В центр занитости встать не могу так как я ИП.

Какую я могу предоставить справку о доходах как ИП? И могу ли я дать такую справку так как брал на физ. лицо , сейчас ИП? Как сделать справку, надо ли ее заверять?

Могу ли я устроится на работу по договору или официально для того что- бы сказать я только устроился зп малая будет? И какие справки понадобятся, если только устроился зп пока не было?

Дата: 04.03.2017 14:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Никита

Ваш вопрос состоит из нескольких вопросов, поэтому составление ответов на них займёт определённое время.

  • 2017-03-04 14:58:27
  • В ответе ошибка?

Никита, пока готовятся ответы, отправляю на указанный Вами адрес электронной почты, для ознакомления,   копию письма Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297 по вопросу об уменьшении доходов ИП, применяющих УСН ...

  • 2017-03-04 15:38:19
  • В ответе ошибка?

Являюсь ИП, но до карантина взяла кредит, как физическое лицо. В связи с мерами, принятыми государством, как ИП не работаю. Соответственно не могу платить кредит. Какие возможности по отсрочке выплат по закону актуальны на ближайшие пол года?

Габбасов — 2020-04-08 14:39:53

Отвечу на один из ваших вопросов. Вы можете устроиться на работу. Доказательством отсутствия доходов от трудовой деятельности будет отсутствие записей о работе в трудовой книжке в тот период, когда вы не работали. Представьте в банк нотариально удостоверенную или заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, чтобы было наглядно это видно.

На новом месте работы вам должны выдать трудовой договор, в котором указывается размер оклада, доплат, надбавок и стимулирующих выплат - т. е. размер заработной платы. Если он будет значительно меньше того, который был у вас на прежней работе, при которой вы брали кредит, это будет доказывать, что ваш доход снизился.  

  • 2017-03-04 15:51:05
  • В ответе ошибка?

Вопрос: - Какую я могу предоставить справку о доходах как ИП?

Ответ:

- Такой справкой служит налоговая декларация, которая заполняется по форме 3- НДФЛ.

При этом, без разницы, на какой из систем налогообложения находится индивидуальный предприниматель.

Указанная декларация выдаётся налоговой инспекцией по месту регистрации ИП.

Прошу принять к сведению, что нет иных вариантов подтверждения своих доходов у Вас, как физического лица, занимающегося предпринимательством.

Следует знать, что Вы, как ИП, справки о доходах по форме 2- НДФЛ своим работникам (если таковые есть) выдавать можете, однако себе такую справку о доходах подготовить не вправе.

  • 2017-03-04 15:52:44
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Никита!

Я поддерживаю ответы коллег. От себя могу добавить следующее:

Для подтверждения дохода Вам, как ИП конечно следует иметь налоговую декларацию, заполненную по форме 3- НДФЛ. Но, в некоторых случаях указанной декларации может быть не достаточно. И Вы, как ИП, с ней вместе должны представить и декларацию за отчетный период согласно применяемой Вами системе налогообложения. Такая декларация также подлежит заверению в налоговой. В отдельных же случаях можно предъявлять копии декларации и вместе с оригиналом.

Других вариантов подтверждения своих доходов у Вас, как ИП, не существует, следовательно, оформляется справка о доходах ИП только лишь в форме налоговой декларации.

Следует знать, что к заполнению указанного документа предъявляются такие же требования, что и для сдачи декларации в налоговую.

И, на всякий случай, следующая информация - налоговые органы не имеют права отказать в регистрации сразу нескольких экземпляров данной декларации, и никаких заявлений при этом или же госпошлин за это законодательством не предусмотрено .

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-03-04 16:14:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответы.
Еще один вопрос!
Я сам делаю налоговую декларацию, заполненную по форме 3- НДФЛ и декларацию за отчетный период. Иду с ними в налоговую и там их заверяю? Сколько длится такая процедура?

Никита — 2017-03-04 16:30:37

Никита

  заверить данную декларацию Вам должны в день подачи её в налоговую, то есть, при принятии должны поставить соответствующий штампик на Вашем экземпляре.

  • 2017-03-04 17:46:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти