Несоблюдение режима рабочего времени

Консультация

Добрый день! Работник организации "Деловые линии" закончил работу на 10 минут раньше, а начальник за отработанный день поставил выходной, не попросив объяснений и сказав, что следующим шагом будет увольнение. Что делать в этом случае? Как добиться справедливости от начальства? И есть ли возможность доказать свою невиновность?

Дата: 17.02.2016 15:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей!

Вот смотрите:

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ, согласно которой работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен был затребовать от работника организации письменное объяснение.

Такое объяснение необходимо для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника организации, совершившего проступок.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то должен был составлен соответствующий акт.

Отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.

В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт служит доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В тех же случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжается, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания, возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работник организации имеет право обратиться с жалобой в Государственную Инспекцию Труда (ГИТ).

  • 2016-02-17 16:50:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти