Необходимы ли бланки строгой отчетности (билеты) для проведения разовой конференции на коммерческой основе

Консультация

Здравствуйте! В ближайшее время провожу организацию встречи актера с публикой, где он поделится опытом и проведет интерактив. Вход подразумевается платный. Возникают вопросы:

1. Является ли это предпринимательской деятельностью? Если это не планируется повторять систематически.

2. Необходимо ли фиксировать эту встречу в налоговой?

3. Как правильно оформить билеты (если они потребуются) как БСО? Могу ли я сама их напечатать?

4. Нужен ли кассовый аппарат?

Дата: 22.01.2018 15:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Если Вы зарегистрированы как ИП или юр. лицо и у Вас есть такой вид деятельности, то это мероприятие является Вашей предпринимательской деятельностью и Вам необходимо всю полученную сумму от продажи билетов внести в Ваш доход. Для регистрации ИП необходимы три составляющие это организационная и имущественная самостоятельность направленность на получение прибыли и систематическое осуществление деятельности.

Так как Вы не планируете проводить эти мероприятия систематически, в этом случае в следующем году 2018 до 30 апреля Вам необходимо будет сдать декларацию 3 НДФЛ и указать в ней полученный доход от проведения этого мероприятия.

Билеты Вы можете напечатать сами, они не являются бланками строгой отчетности.
Кассовый аппарат в Вашем случае применять ненужно. ККТ должна применяться всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, а Вы таковыми не являетесь, но и для них есть исключения.

  • 2018-01-22 16:13:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Все понятно. Единственное, я зарегистрирована как ИП, но нет такого вида деятельности (у меня просто магазин), насколько я поняла, это не мешает провести мне данное мероприятие как физ. лицо по всем законам, не опасаясь проблем с налоговой. Можно уточнить? В каком размере я буду платить отчисления (налог)по справке 3НДФЛ? И если я делю доход с другим человеком, то указываю я именно свой доход, а не общий, верно?

Светлана — 2018-01-22 16:32:25

Светлана

Вы являетесь ИП в этом случае можете добавить себе дополнительный вид деятельности ОКВЭД 90.01 Деятельность в области исполнительских искусств Эта группировка включает: организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений; деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально.

Как физ. лицо Вам необходимо будет оплатить налог в размере 13% с Вашей доли дохода, а как ИП Вы заплатить налог по своей ставке ИП.

  • 2018-01-22 17:19:52
  • В ответе ошибка?

Очень подробно и ясно Ольга Ивановна ответила на мои вопросы! Безумно благодарна! При необходимости снова к ней обращусь! Спасибо!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти